SureCart WP - en to es_ES translation catalogue (2350 entries)

en: 	At end of current period
es_ES: Al final del periodo actual

note: translators: %d is the number of other prices.
en:  and %d other price. |  and %d other prices.
es_ES[0]: y %d precio más.
es_ES[1]: y %d precios más.

note: translators: 1: Block label (i.e. "Block: Column"), 2: Position of the selected block, 3: Total number of sibling blocks of the same type
en: %1$s (%2$d of %3$d)
es_ES: %1$s (%2$d de %3$d)

note: translators: Coupon % off.
en: %1d%% off
es_ES: %1d %% de descuento

en: %1s of %2s Activations Used
es_ES: %1s de %2s activaciones utilizadas

en: %d Remaining
es_ES: %d Restante

note: translators: number of days.
en: %d day | %d days
es_ES[0]: %d día
es_ES[1]: %d días

en: %d day left in trial | %d days left in trial
es_ES[0]: %d día de prueba restante
es_ES[1]: %d días de prueba restantes

note: translators: number of months
en: %d month | %d months
es_ES[0]: %d mes
es_ES[1]: %d meses

en: %d months
es_ES: %d meses

en: %d payment | %d payments
es_ES[0]: %d pago
es_ES[1]: %d pagos

en: %d prices
es_ES: %d precios

note: translators: number of weeks.
en: %d week | %d weeks
es_ES[0]: %d semana
es_ES[1]: %d semanas

note: translators: number of yearls
en: %d year | %d years
es_ES[0]: %d año
es_ES[1]: %d años

note: translators: Coupon % off.
en: %d%% off
es_ES: %d %% de descuento

en: %s Tax Region
es_ES: %s Región fiscal

[ctx: %s = human-readable time difference]
note: translators: %s: human-readable time difference
en: %s ago
es_ES: hace %s

note: translators: attribute.
en: %s can't be blank.
es_ES: %s no puede estar en blanco.

note: translators: field name.
en: %s is invalid.
es_ES: %s no es válido.

note: translators: attribute.
en: %s is no longer purchasable.
es_ES: %s ya no se puede comprar.

note: translators: attribute.
en: %s is not available with subscriptions.
es_ES: %s no está disponible con suscripciones.

note: translators: attribute.
en: %s is too high.
es_ES: %s es demasiado alto.

en: %s item | %s items
es_ES[0]: %s artículo
es_ES[1]: %s artículos

note: translators: attribute.
en: %s must be a number.
es_ES: %s debe ser un número.

en: %s not found
es_ES: %s no encontrado

en: %s off
es_ES: %s de descuento

note: translators: Manual payment method.
en: %s selected for check out.
es_ES: %s seleccionado para el checkout.

en: %s%% off
es_ES: %s %% de descuento

en: (Not in this example order, but will be conditionally displayed)
es_ES: (No en este pedido de ejemplo, pero se mostrará condicionalmente)

en: (no title)
es_ES: (Sin título)

en: + %d more
es_ES: + %d más

en: 1 Day
es_ES: 1 día

en: 1 Hour
es_ES: 1 hora

en: 1 week
es_ES: 1 semana

en: 1.5 Days
es_ES: 1,5 días

en: 12 Hours
es_ES: 12 horas

en: 2 Days
es_ES: 2 días

en: 2 Hours
es_ES: 2 horas

en: 3 Days
es_ES: 3 días

en: 3 Hours
es_ES: 3 horas

en: 4 Days
es_ES: 4 días

en: 5 Days
es_ES: 5 días

en: 6 Days
es_ES: 6 días

en: 6 Hours
es_ES: 6 horas

en: 69% of shoppers abandon their checkouts before completing a purchase. Recover lost revenue with automated, high-converting emails.
es_ES: El 69% de los compradores abandonan sus pagos antes de completar una compra. Recupere los ingresos perdidos con correos electrónicos automatizados de alta conversión.

en: A display name for file.
es_ES: Nombre a mostrar para el archivo.

en: A limit on the number of items to be returned, between 1 and 100.
es_ES: Un límite en el número de artículos a devolver, entre 1 y 100.

en: A limit on the number of records returned
es_ES: Límite del número de registros devueltos.

en: A link to your privacy policy page.
es_ES: Un enlace a tu página de política de privacidad.

en: A name for this bump that will be visible to customers.
es_ES: Un nombre para esta oferta bump que será visible para los clientes.

en: A name for this bump that will be visible to customers. If empty, the product name will be used.
es_ES: Nombre de la oferta bump que será visible para los clientes. Si está vacío, se utilizará el nombre del producto.

en: A name for your product group.
es_ES: Un nombre para el grupo de productos.

en: A name for your product group. It is not shown to customers.
es_ES: Un nombre para el grupo de productos. No se muestra a los clientes.

en: A name for your product.
es_ES: Un nombre para el producto.

en: A price with this currency and recurring interval already exists. Please create a new product to create this price.
es_ES: Ya existe un precio con esta moneda e intervalo recurrente. Cree un nuevo producto para crear este precio.

en: A product purchase will be automatically synced with this item.
es_ES: La compra de un producto se sincronizará automáticamente con este artículo.

en: A short description for your product that is displayed on product and instant checkouts.
es_ES: Descripción corta del producto que se muestra en el producto y en el checkout instantáneo.

[ctx: block description]
en: A single column within a columns block.
es_ES: Una sola columna dentro de un bloque de columnas.

en: A specific product id.
es_ES: Una identificación de producto específica.

en: A specific product name.
es_ES: Un nombre de producto específico.

en: A valid file URL.
es_ES: Una URL de archivo válida.

en: ABN Number
es_ES: Número ABN

en: AND
es_ES: Y

en: API Token
es_ES: API token

en: AU ABN
es_ES: ABN de Australia

en: AU ABN Label
es_ES: Etiqueta de ABN de Australia

en: Abandoned
es_ES: Abandonado

en: Abandoned Checkout
es_ES: Pago abandonado

en: Abandoned Checkout #1
es_ES: Formulario de pago abandonado #1

en: Abandoned Checkout #2
es_ES: Formulario de pago abandonado #2

en: Abandoned Checkout #3
es_ES: Formulario de pago abandonado #3

en: Abandoned Checkout Discount
es_ES: Descuento por pago abandonado

en: Abandoned Checkouts
es_ES: Pagos abandonados

en: Accept the order and apply reverse charge.
es_ES: Aceptar el pedido y aplicar el cargo inverso.

en: Accept the order but don’t apply reverse charge.
es_ES: Aceptar el pedido pero no aplicar el cargo inverso.

en: Account
es_ES: Cuenta

en: Account Details
es_ES: Detalles de la cuenta

en: Actions
es_ES: Comportamiento

en: Activate
es_ES: Activar

en: Activation
es_ES: Activación

en: Activation Limit
es_ES: Límite de activación

en: Activation deleted.
es_ES: Activación eliminada.

en: Activation updated.
es_ES: Activación actualizada.

en: Activations
es_ES: Activaciones

en: Active
es_ES: Activo

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add  Amount
es_ES: Añadir cantidad

en: Add A Buy Link
es_ES: Añadir un enlace de compra

en: Add A Condition
es_ES: Añadir una condición

en: Add A Price
es_ES: Añadir un precio

en: Add A Restriction
es_ES: Añadir una restricción

en: Add A Title…
es_ES: Añade un título…

en: Add Amount
es_ES: Añadir cantidad

en: Add Another Coupon
es_ES: Añadir otro cupón

en: Add Another Price
es_ES: Añadir otro precio

en: Add Another Processor
es_ES: Añadir otro procesador de pagos

en: Add Another Product
es_ES: Añadir otro producto

en: Add Condition
es_ES: Añadir condición

en: Add Conditions
es_ES: Añadir condiciones

en: Add Coupon Code
es_ES: Añadir cupón

en: Add Customer
es_ES: Añadir cliente

en: Add Downloads
es_ES: Añadir descargas

en: Add External Link
es_ES: Añadir link externo

en: Add Filter
es_ES: Añadir filtro

en: Add Free Trial
es_ES: Añadir periodo de prueba gratuito

en: Add From URL
es_ES: Añadir desde una URL

en: Add Image
es_ES: Añadir imagen

en: Add Integration
es_ES: Añadir Integración

en: Add Link
es_ES: Añadir enlace

en: Add Media
es_ES: Añadir multimedia

[ctx: Cart]
en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

[ctx: Checkout Form]
en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New Integration
es_ES: Añadir nueva integración

en: Add New Product
es_ES: Añadir nuevo producto

en: Add New Upgrade Group
es_ES: Añade un nuevo grupo de actualización

en: Add Payment Method
es_ES: Añadir método de pago

en: Add Product
es_ES: Añadir producto

en: Add Product Image
es_ES: Añadir imagen de producto

en: Add Product Restriction
es_ES: Añadir restricción de producto

en: Add Promotion Code
es_ES: Añadir código promocional

en: Add Suggested Donation Amount
es_ES: Añade el importe de donación sugerido

en: Add To Cart
es_ES: Añadir al carrito

[ctx: block title]
en: Add To Cart Button
es_ES: Botón Añadir al carrito

en: Add To Cart Button Shortcode
es_ES: Shortcode del botón "Añadir al carrito"

en: Add User Role
es_ES: Añadir rol de usuario

en: Add WordPress User Role
es_ES: Añade un rol de usuario de WordPress

en: Add a checkout form
es_ES: Añade un formulario de pago

en: Add a descirption that will get your customers excited about the offer.
es_ES: Añade una descripción que entusiasme a tus clientes con la oferta.

en: Add a description
es_ES: Añadir una descripción

en: Add a discount incentive for abandoned cart.
es_ES: Añade un descuento incentivo para carritos abandonados.

en: Add a tab name
es_ES: Añade un nombre de pestaña

en: Add a title…
es_ES: Añade un título...

en: Add additional information to receipts and invoices.
es_ES: Añade información adicional a los recibos y facturas.

en: Add buy and cart buttons
es_ES: Añadir botones de compra y carrito

en: Add cart and buy buttons to your site.
es_ES: Añade botones de carrito y compra a tu sitio.

en: Add custom manual tax rates for specific countries.
es_ES: Añada impuestos de forma manual para países específicos.

en: Add new Cart
es_ES: Añadir nuevo carrito

en: Add new Checkout Form
es_ES: Añade un nuevo formulario de pago

en: Add some checkbox text...
es_ES: Agregue un texto de casilla de verificación...

en: Add some conditions to display this bump.
es_ES: Configure algunas condiciones para mostrar esta oferta.

en: Add some products to this upgrade group. A customer who has purchased one of these products can switch between others in this group.
es_ES: Agregue algunos productos a este grupo de actualización. Un cliente que haya comprado uno de estos productos puede cambiar entre otros de este grupo.

en: Add some text...
es_ES: Añade algo de texto...

en: Add text…
es_ES: Añadir texto…

en: Add the user role of the user who purchased the product.
es_ES: Agregue el rol de usuario del usuario que compró el producto.

en: Add this product to a group with others you want the purchaser to switch between.
es_ES: Añade este producto a un grupo de productos en el que se permite a los clientes cambiar y elegir.

en: Add title…
es_ES: Añadir título…

en: Add your API token to connect to SureCart.
es_ES: Agregue su token API para conectarse a SureCart.

en: Add your description...
es_ES: Añade tu descripción...

en: Add your title...
es_ES: Añade tu título...

en: Added
es_ES: Añadido

en: Additional Order Data
es_ES: Datos de pedido adicionales

en: Address
es_ES: Dirección

en: Address Placeholder
es_ES: Texto placeholder de dirección

en: Admin unrevokes a purchase
es_ES: El administrador restaura una compra

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advanced Settings
es_ES: Ajustes avanzados

en: Advanced settings for abandoned checkouts
es_ES: Ajustes avanzados para los pagos abandonados.

en: Albanian Lek
es_ES: Lek albanés

en: Algerian Dinar
es_ES: dinar argelino

en: All
es_ES: Todas

en: All Cancellation Attempts
es_ES: Todos los intentos de cancelación

en: All Carts
es_ES: Todos los carros

en: All Checkout Forms
es_ES: Todos los formularios de pago

en: All of these items are in the cart.
es_ES: Todos estos artículos están en el carrito.

en: Allow Coupon
es_ES: Permitir cupón

en: Allow Subscription Cancellations
es_ES: Permitir cancelaciones de suscripciones

en: Allow Subscription Changes
es_ES: Permitir cambios de suscripción

en: Allow Subscription Quantity Changes
es_ES: Permitir cambios en la cantidad de suscripción

en: Allow custom amount to be entered
es_ES: Permitir que se ingrese una cantidad personalizada

en: Allow customers to pay what they want
es_ES: Permite a los clientes pagar lo que quieran

en: Allow line item quantities to be editable.
es_ES: Permita que las cantidades de los artículos sean editables.

en: Allow line items to be removed.
es_ES: Permitir que se eliminen los artículos del pedido.

en: Also enable abandoned checkouts in test mode.
es_ES: Habilitar los pagos abandonados también en el modo de prueba.

en: Always Show Cart (Menu Only)
es_ES: Mostrar siempre el carrito (sólo en el menú)

en: Always show cart
es_ES: Mostrar siempre el carrito

en: Amount
es_ES: Cantidad

en: Amount (in the currency of the price) that will be taken off line items associated with this bump.
es_ES: Importe (en la moneda del precio) que se descontará de los ítems asociados a esta oferta bump.

en: Amount Due
es_ES: Importe pendiente

en: Amount Off
es_ES: Cantidad de descuento

en: Amount Paid
es_ES: Cantidad pagada

en: Amount Refunded
es_ES: Importe reembolsado

en: An error occurred
es_ES: Ha ocurrido un error

en: An error occurred while processing the card. Check the card details are correct or use a different card.
es_ES: Ocurrió un error al procesar la tarjeta. Verifique que los detalles de la tarjeta sean correctos o use una tarjeta diferente.

en: An upgrade groups is how you define upgrade and downgrade paths for your customers. It is based on products they have previously purchased.
es_ES: Un grupo de actualización es la forma en que define las rutas de actualización y degradación para sus clientes. Se basa en productos que han comprado previamente.

en: Angolan Kwanza
es_ES: Kwanza angoleño

en: Another step will appear after submitting your order to complete your purchase details.
es_ES: Aparecerá una pantalla extra para completar la compra.

en: Answer created.
es_ES: Respuesta creada.

en: Answer updated.
es_ES: Respuesta actualizada.

en: Any Customer
es_ES: Cualquier cliente

en: Any of these items are in the cart.
es_ES: Cualquiera de estos artículos está en el carrito.

en: Any price
es_ES: Cualquier precio

en: Api Token
es_ES: Ficha API

en: Api token
es_ES: ficha API

en: Application UI Icon Pack
es_ES: Paquete de iconos de la interfaz de la aplicación

en: Applied
es_ES: Aplicado

en: Applied Balance
es_ES: Saldo aplicado

en: Applied to balance
es_ES: Aplicado al balance

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Apply Coupon
es_ES: Aplicar cupón

en: Approve
es_ES: Aprobar

en: Archive
es_ES: Archivo

en: Archive %s? This product will not be purchaseable and all unsaved changes will be lost.
es_ES: ¿Archivar %s ? Este producto no se podrá comprar y todos los cambios sin guardar se perderán.

en: Archive this bump? This bump will not be purchaseable and all unsaved changes will be lost.
es_ES: ¿Archivar esta oferta bump? Esta oferta no se podrá comprar y todos los cambios sin guardar se perderán.

en: Archive this price? This product will not be purchaseable and all unsaved changes will be lost.
es_ES: ¿Archivar este precio? Este producto no se podrá comprar y todos los cambios sin guardar se perderán.

en: Archived
es_ES: Archivado

en: Archived On
es_ES: Archivado el

en: Archived.
es_ES: Archivado.

en: Are you sure you want remove this product image?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar esta imagen de producto?

en: Are you sure you want to archive this coupon? This will be unavailable for purchase.
es_ES: ¿Seguro que quieres archivar este cupón? Dejará de estar disponible.

en: Are you sure you want to archive this product? This will be unavailable for purchase.
es_ES: ¿Seguro que quieres archivar este producto? Dejará de estar disponible para su compra.

en: Are you sure you want to change the template? This will completely replace your current form.
es_ES: ¿Seguro que quieres cambiar la plantilla? Esto reemplazará completamente su formulario actual.

en: Are you sure you want to complete this payment plan? This will eliminate any additional payments and mark the plan as complete. You cannot undo this.
es_ES: ¿Seguro que quieres completar este plan de pago? Esto eliminará cualquier pago adicional y marcará el plan como completo. No puedes deshacer esto.

en: Are you sure you want to delete this coupon?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar este cupón?

en: Are you sure you want to delete this payment method?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar este método de pago?

en: Are you sure you want to delete this promotion code?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar este código promocional?

en: Are you sure you want to delete this?
es_ES: ¿Seguro que quiere eliminar esto?

en: Are you sure you want to discard this condition?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar esta condición?

en: Are you sure you want to discard this price?
es_ES: ¿Seguro que quieres descartar este precio?

en: Are you sure you want to disconnect this from this customer? This will cause them to lose access to their purchases.
es_ES: ¿Seguro que quieres desconectar esto del cliente? Esto hará que pierdan el acceso a sus compras.

en: Are you sure you want to pay off subscription? This will immediately charge the customer the remaining payments on their plan.
es_ES: ¿Seguro que quieres saldar toda la suscripción? Esto cargará inmediatamente al cliente todos los pagos restantes de su plan.

en: Are you sure you want to remove the download from this product?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar la descarga de este producto?

en: Are you sure you want to remove this activation? This site will no longer get updates.
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar esta activación? Este sitio ya no recibirá actualizaciones.

en: Are you sure you want to remove this integration? This will affect existing customers who have purchased this product.
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar esta integración? Esto afectará a los clientes existentes que hayan comprado este producto.

en: Are you sure you want to remove this link?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar este enlace?

en: Are you sure you want to remove this logo?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar este logo?

en: Are you sure you want to remove this webhook?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar este webhook?

en: Are you sure you want to replace the file in this download? This may push out a new release to everyone.
es_ES: ¿Seguro que quieres reemplazar el archivo en esta descarga? Esto puede suponer el lanzamiento de una nueva versión para todos.

en: Are you sure you want to restore this coupon? This will be be available to purchase.
es_ES: ¿Seguro que quieres restaurar este cupón? Esto hará que esté disponible para su uso.

en: Are you sure you want to restore this product? This will be be available to purchase.
es_ES: ¿Seguro que quieres restaurar este producto? Estará disponible para su compra.

en: Are you sure you want to retry the payment? This will attempt to charge the customer.
es_ES: ¿Seguro que quieres reintentar el pago? Esto intentará cobrar al cliente.

en: Are you sure you want to start the subscription? This will immediately charge the customer.
es_ES: ¿Seguro que quieres iniciar la suscripción? Esto cobrará inmediatamente al cliente.

en: Are you sure you wish to cancel the order?
es_ES: ¿Seguro que quieres cancelar el pedido?

en: Are you sure you wish to cancel the pending update?
es_ES: ¿Seguro que quieres cancelar la actualización pendiente?

en: Are you sure you wish to delete this media item? This cannot be undone.
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar este elemento multimedia? Esto no se puede deshacer.

en: Are you sure you wish to mark the order as paid?
es_ES: ¿Seguro que quieres marcar el pedido como pagado?

en: Are you sure you wish to remove this link?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar este enlace?

en: Are you sure you wish to resume this subscription?
es_ES: ¿Seguro que quieres reanudar esta suscripción?

en: Argentine Peso
es_ES: peso argentino

en: Armenian Dram
es_ES: Dram armenio

en: Aruban Florin
es_ES: florín arubeño

en: Attempt
es_ES: Intento

en: Attributes
es_ES: Atributos

en: Australian Dollar
es_ES: Dólar australiano

en: Auto Apply Discount
es_ES: Aplicar descuento automáticamente

en: Automatic
es_ES: Automático

en: Automatically lower your subscription cancellation while making customers happy and saving more revenue with Subscription Saver.
es_ES: Reduce el número de suscripciones canceladas, preserva tus ingresos y contenta a tus clientes con el Recuperador de Suscripciones.

en: Available for purchase
es_ES: Disponible para comprar

en: Average Order Value
es_ES: Valor promedio de pedido

en: Azerbaijani Manat
es_ES: manat azerbaiyano

en: Back
es_ES: atrás

en: Back to All Invoices
es_ES: Volver a todas las facturas

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Bahamian Dollar
es_ES: dólar bahameño

en: Balance Transactions
es_ES: Balance de transacciones

en: Bangladeshi Taka
es_ES: Taka de Bangladesh

en: Barbadian Dollar
es_ES: Dólar de Barbados

en: Begins
es_ES: Empieza

en: Belarusian Ruble
es_ES: rublo bielorruso

en: Belize Dollar
es_ES: Dólar de Belice

en: Bermudian Dollar
es_ES: dólar bermudeño

en: Beta Features
es_ES: Funciones beta

en: Billing
es_ES: Facturación

en: Billing Address
es_ES: Dirección de facturación

en: Billing Country
es_ES: País de facturación

en: Billing Details
es_ES: Detalles de facturación

en: Billing Email
es_ES: Correo Electrónico de facturación

en: Billing Name
es_ES: Nombre de facturación

en: Billing Period
es_ES: Periodo de facturación

en: Billing Periods
es_ES: Periodos de facturación

en: Bills Now
es_ES: Se factura ahora

en: Bills on
es_ES: Se factura el

en: Block types that the pattern is intended to be used with.
es_ES: Tipos de bloques con los que se pretende utilizar el patrón.

en: Bolivian Boliviano
es_ES: boliviano boliviano

en: Boost Your Revenue
es_ES: Aumente sus ingresos

en: Border
es_ES: Borde

en: Borderless
es_ES: Sin bordes

en: Bosnia and Herzegovina Convertible Mark
es_ES: Marco bosnio y herzegovino convertible

en: Both
es_ES: Ambos

en: Both a customer and source ID have been provided, but the source has not been saved to the customer. To create a charge for a customer with a specified source, you must first save the card details.
es_ES: Se proporcionó un ID de cliente y de fuente, pero la fuente no se guardó en el cliente. Para crear un cargo para un cliente con una fuente específica, primero debe guardar los detalles de la tarjeta.

en: Botswana Pula
es_ES: Botsuana Pula

en: Bottom Border
es_ES: Borde inferior

en: Brand Color
es_ES: Color de la marca

en: Brand Settings
es_ES: Configuración de marca

en: Brazilian Real
es_ES: Real brasileño

en: British Pound
es_ES: Libra británica

en: Brunei Dollar
es_ES: Dólar de Brunéi

en: BuddyBoss Group
es_ES: Grupo BuddyBoss

en: Bulgarian Lev
es_ES: Lev búlgaro

en: Bump
es_ES: Oferta bump

en: Bump Description
es_ES: Descripción de la oferta bump

[ctx: block title]
en: Bump Discount
es_ES: Descuento de oferta bump

en: Bump Name
es_ES: Nombre de oferta bump

en: Bump Priority (1-5)
es_ES: Prioridad de oferta bump (1-5)

en: Bump archived.
es_ES: Oferta bump archivada.

en: Bump deleted.
es_ES: Oferta bump eliminado.

en: Bump un-archived.
es_ES: Oferta bump no archivada.

en: Bumps
es_ES: Ofertas bump

en: Bundle Discount
es_ES: Paquete de descuento

en: Burundian Franc
es_ES: Franco de Burundi

en: Button
es_ES: Botón

[ctx: block title]
en: Button
es_ES: Botón

en: Button Size
es_ES: Tamaño del botón

en: Button Text
es_ES: Texto del botón

en: Button Type
es_ES: Tipo de botón

en: Button text
es_ES: Botón de texto

[ctx: block title]
en: Buy Button
es_ES: Botón de Comprar

en: Buy Button Shortcode
es_ES: Shortcode del botón de compra

en: Buy Link
es_ES: Enlace de compra

en: Buy Now
es_ES: Comprar ahora

en: Buy me coffee!
es_ES: ¡Invítame a un café!

note: translators: Customer name.
en: By %s
es_ES: Por %s

en: By updating or canceling your plan, you agree to the <a href="%1$1s" target="_blank">%2$2s</a>
es_ES: Al actualizar o cancelar tu plan, aceptas la <a href="%1$1s" target="_blank"> %2$2s </a>

en: By updating or canceling your plan, you agree to the <a href="%1$1s" target="_blank">%2$2s</a> and <a href="%3$3s" target="_blank">%4$4s</a>
es_ES: Al actualizar o cancelar tu plan, aceptas las <a href="%1$1s" target="_blank"> %2$2s </a> y las <a href="%3$3s" target="_blank"> %4$4s </a>

en: CA GST
es_ES: GST de Canadá

en: CA GST Label
es_ES: Etiqueta de GST de Canadá

en: Cache cleared.
es_ES: Caché borrado.

en: Call to action
es_ES: Llamada a la acción

en: Cambodian Riel
es_ES: Riel camboyano

en: Camping & Hiking Icons
es_ES: Iconos de camping y senderismo

en: Can you tell us a little more?
es_ES: ¿Puedes contarnos un poco más?

en: Can't be blank.
es_ES: No puede estar en blanco.

en: Can't be empty.
es_ES: No puede estar vacío.

en: Canada
es_ES: Canadá

en: Canada GST/HST
es_ES: GST/HST de Canadá

en: Canadian Dollar
es_ES: Dolar canadiense

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel Link
es_ES: Cancelar enlace

en: Cancel Order
es_ES: Cancelar pedido

en: Cancel Pending Update
es_ES: Cancelar actualización pendiente

en: Cancel Subscription
es_ES: Cancelar suscripción

en: Cancel Subscriptions After
es_ES: Cancelar suscripciones después de

en: Cancel behavior. Either pending or immediate.
es_ES: Cancelar el comportamiento. Ya sea pendiente o inmediato.

en: Canceled
es_ES: Cancelado

en: Cancellation Acts
es_ES: Actos de Cancelación

en: Cancellation Attempts
es_ES: Intentos de cancelación

en: Cancellation Insights
es_ES: Perspectivas de cancelación

en: Cancellation Reason
es_ES: Motivo de cancelación

en: Cancellation Survey
es_ES: Encuesta de cancelación

en: Cancellation survey options.
es_ES: Opciones de cancelación de encuesta.

en: Cancellations
es_ES: Cancelaciones

en: Cancellations Happen
es_ES: Las cancelaciones suceden

en: Cancels
es_ES: Cancela el

en: Cancels on
es_ES: Se cancela el

en: Cape Verdean Escudo
es_ES: escudo caboverdiano

[ctx: block title]
en: Card
es_ES: Tarjeta

en: Card Title
es_ES: Título de la tarjeta

en: Cart
es_ES: Carrito

[ctx: Cart title]
en: Cart
es_ES: Carro

[ctx: post type singular name]
en: Cart
es_ES: Carro

[ctx: block title]
en: Cart
es_ES: Carrito

[ctx: block title]
en: Cart Bump Line Item
es_ES: Línea de oferta bump

[ctx: block title]
en: Cart Coupon
es_ES: Cupón de carrito

[ctx: block title]
en: Cart Header
es_ES: Encabezado del carrito

en: Cart Icon Type
es_ES: Tipo de icono de carrito

[ctx: block title]
en: Cart Items
es_ES: Artículos del carrito

[ctx: block title]
en: Cart Menu Icon
es_ES: Icono de carrito

[ctx: block title]
en: Cart Message
es_ES: Mensaje del carrito

en: Cart Recovery Link
es_ES: Enlace de recuperación del carrito

[ctx: block title]
en: Cart Submit Button
es_ES: Botón Enviar carrito

[ctx: block title]
en: Cart Subtotal
es_ES: Subtotal del carrito

en: Cart published privately.
es_ES: Carrito publicado por privado.

en: Cart published.
es_ES: Carrito publicado.

en: Cart reverted to draft.
es_ES: Carrito revertido a borrador.

en: Cart scheduled.
es_ES: Carrito programado.

en: Cart updated.
es_ES: Carrito actualizado.

[ctx: post type general name]
en: Carts
es_ES: carros

en: Carts list
es_ES: Lista de carros

en: Carts list navigation
es_ES: Navegación de la lista de carros

en: Cayman Islands Dollar
es_ES: Dólar de las Islas Caimán

en: Central African Cfa Franc
es_ES: Franco Cfa de África Central

en: Cfp Franc
es_ES: franco CFP

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Change Payment Method
es_ES: Cambiar método de pago

en: Change Product
es_ES: Cambiar producto

en: Change Product And Increase Quantity
es_ES: Cambiar producto y aumentar cantidad

en: Change Product Decrease Quantity
es_ES: Cambiar producto y reducir cantidad

en: Change Renewal Date
es_ES: Cambiar fecha de renovación

en: Change Template
es_ES: Cambiar plantilla

en: Change Template to Full Height
es_ES: Cambiar plantilla a "altura completa"

en: Change cart settings.
es_ES: Cambiar ajustes del carrito.

en: Change how your store manages EU VAT collection and validation.
es_ES: Cambia la forma en que tu tienda gestiona la recaudación y validación del IVA de la UE.

en: Change this if you want the store to be in a different time zone than your server.
es_ES: Cambia esto si quieres que la tienda esté en una zona horaria diferente a la de tu servidor.

en: Change your checkout spam protection and security settings.
es_ES: Cambia la configuración de seguridad y protección antispam del formulario de pago.

en: Change your plugin performance settings.
es_ES: Cambie la configuración de rendimiento de su complemento.

en: Change your plugin uninstall settings.
es_ES: Cambie la configuración de desinstalación de su complemento.

en: Charge
es_ES: Cobrar

en: Charge setup fee during free trial
es_ES: Cobrar tarifa de configuración en el periodo de prueba

en: Charge tax on this product
es_ES: Cobrar impuestos sobre este producto

en: Charges
es_ES: Cargos

[ctx: block title]
en: Checkbox
es_ES: Casilla de verificación

en: Checkbox Text
es_ES: Texto de la casilla de verificación

en: Checked By Default
es_ES: Marcado por defecto

en: Checked by default
es_ES: Marcado por defecto

en: Checkout
es_ES: Verificar

[ctx: Form title]
en: Checkout
es_ES: Verificar

[ctx: Page title]
en: Checkout
es_ES: Verificar

en: Checkout Details
es_ES: Detalles de pago

[ctx: block title]
en: Checkout Errors
es_ES: Errores del formulario de pago

en: Checkout Form
es_ES: Formulario de pago

[ctx: post type singular name]
en: Checkout Form
es_ES: Formulario de pago

[ctx: block title]
en: Checkout Form
es_ES: Formulario de pago

en: Checkout Form published privately.
es_ES: Formulario de pago publicado en privado.

en: Checkout Form published.
es_ES: Formulario de pago publicado.

en: Checkout Form reverted to draft.
es_ES: Formulario de pago revertido a borrador.

en: Checkout Form scheduled.
es_ES: Formulario de pago programado.

en: Checkout Form updated.
es_ES: Formulario de pago actualizado.

[ctx: post type general name]
en: Checkout Forms
es_ES: Formularios de pago

en: Checkout Forms list
es_ES: Lista de formularios de pago

en: Checkout Forms list navigation
es_ES: Navegación de la lista de formularios de pago

en: Checkout Recovery Rate
es_ES: Tasa de recuperación de pago

en: Chilean Peso
es_ES: peso chileno

en: Chinese Renminbi Yuan
es_ES: Yuan renminbi chino

en: Choose
es_ES: Elegir

en: Choose "Dark" if your theme already has a dark background.
es_ES: Elige "Oscuro" si tu tema ya tiene un fondo oscuro.

en: Choose A  Product
es_ES: Elija un producto

en: Choose A Donation Product
es_ES: Elija un producto de donación

en: Choose A Starting Design
es_ES: Elija un diseño inicial

en: Choose An Invoice Product
es_ES: Elija un producto de factura

en: Choose An Item
es_ES: Elige un artículo

en: Choose a form
es_ES: Elegir un formulario

en: Choose a product
es_ES: Elige un producto

en: Choose a trial end date
es_ES: Elige una fecha de finalización de la prueba

en: Choose a type
es_ES: Elige un tipo

en: Choose the checkout behavior when VAT verification fails.
es_ES: Elija el comportamiento de pago cuando falla la verificación del IVA.

en: Choose the style of order numbers.
es_ES: Elige el estilo de los números de pedido.

en: City Placeholder
es_ES: Texto placeholder de la ciudad

en: Clear Account Cache
es_ES: Borrar caché de cuenta

en: Clear Test Data
es_ES: Borrar datos de prueba

en: Clear out all of your test data with one-click.
es_ES: Borra todos los datos de prueba con un solo clic.

en: Click here to add some radio text...
es_ES: Haga clic aquí para añadir un texto de radio...

en: Closed Text
es_ES: Texto cerrado

en: Code
es_ES: Código

en: Collapsed
es_ES: Contraído

en: Collapsed By Default
es_ES: Contraído por defecto

en: Collapsed On Mobile
es_ES: Contraído en vista móvil

en: Collapsible
es_ES: Plegable

en: Collect Canada GST/HST
es_ES: Cobrar el GST/HST de Canadá

en: Collect EU VAT
es_ES: Recaudar el IVA de la UE

en: Collect Tax
es_ES: Recaudar impuestos

en: Colombian Peso
es_ES: peso colombiano

en: Color Settings
es_ES: Ajustes de color

en: Column settings
es_ES: Configuración de columnas

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Coming soon...
es_ES: Muy pronto...

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comment Prompt
es_ES: Mensaje de comentario

en: Commerce on WordPress has never been easier, faster, or more flexible.
es_ES: El comercio en WordPress nunca ha sido tan fácil, rápido o flexible.

en: Comorian Franc
es_ES: franco comorano

en: Complete Installation
es_ES: Instalación completa

en: Complete Signup
es_ES: Registro completo

en: Complete Subscription
es_ES: Completar suscripción

en: Completely remove all plugin data when deleted. This cannot be undone.
es_ES: Elimine completamente todos los datos del complemento cuando se elimine. Esto no se puede deshacer.

en: Conditional
es_ES: Condicional

[ctx: block title]
en: Conditional
es_ES: Condicional

en: Conditions
es_ES: Condiciones

en: Configure Conditions
es_ES: Configurar condiciones

en: Configure different visibility conditions to control when the contents appear to customers.
es_ES: Configura diferentes condiciones de visibilidad para controlar cuándo se muestran los contenidos a los clientes.

en: Configure your order numbering style.
es_ES: Configura tu estilo de numeración de pedidos.

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Confirm Charge
es_ES: Confirmar cargo

en: Confirming Payment
es_ES: Confirmación de pago

en: Congolese Franc
es_ES: franco congoleño

en: Connect a user
es_ES: Conectar un usuario

en: Connected processors
es_ES: Procesadores conectados

en: Connection
es_ES: Conexión

en: Connection Details
es_ES: Detalles de conexión

en: Connection Settings
es_ES: Configuración de conexión

en: Contact Information
es_ES: Información del contacto

en: Contact support for additional help
es_ES: Contacta con soporte para obtener ayuda adicional

en: Content
es_ES: Contenido

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Copied to clipboard.
es_ES: Copiado al portapapeles.

en: Copied!
es_ES: ¡Copiado!

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Copy Links
es_ES: Copiar enlaces

en: Costa Rican Colón
es_ES: colón costarricense

en: Could not cancel subscription.
es_ES: No se ha podido cancelar la suscripción.

en: Could not complete the payment. Please check the order for additional details.
es_ES: No se ha podido completar el pago. Por favor, revisa el pedido para obtener más detalles.

en: Could not complete the request. Please try again.
es_ES: No se ha podido completar la solicitud. Inténtalo de nuevo.

en: Could not download the file.
es_ES: No se ha podido descargar el archivo.

en: Could not start subscription.
es_ES: No se ha podido iniciar la suscripción.

en: Could not un-cancel subscription.
es_ES: No se ha podido anular la cancelación de la suscripción.

en: Country
es_ES: País

en: Country Placeholder
es_ES: Texto placeholder de país

en: Country-Specific VAT Registrations
es_ES: Registros de IVA específicos del país

en: Coupon
es_ES: Cupón

[ctx: block title]
en: Coupon
es_ES: Cupón

en: Coupon Applied
es_ES: Cupón aplicado

en: Coupon Code
es_ES: Código descuento

en: Coupon Name
es_ES: Nombre del cupón

en: Coupon created.
es_ES: Cupón creado.

en: Coupon updated.
es_ES: Cupón actualizado.

en: Coupon(s)
es_ES: Cupones

en: Coupon:
es_ES: Cupón:

en: Coupons
es_ES: Cupones

en: Course Access
es_ES: Acceso al curso

en: Create
es_ES: Crear

en: Create A Buy Link
es_ES: Crear un enlace de compra

en: Create A Form
es_ES: Crear un formulario

en: Create A Product
es_ES: Crear un producto

en: Create Buy Button
es_ES: Crear botón de compra

en: Create Coupon
es_ES: Crear cupón

en: Create Form
es_ES: Crear formulario

en: Create Invoice
es_ES: Crear factura

en: Create Manual Payment Method
es_ES: Crear método de pago manual

en: Create New Coupon
es_ES: Crear nuevo cupón

en: Create New Customer
es_ES: Crear nuevo cliente

en: Create New Form
es_ES: Crear nuevo formulario

en: Create New Order Bump
es_ES: Crear nueva oferta bump

en: Create New Product
es_ES: Crear nuevo producto

en: Create Price
es_ES: Crear precio

en: Create Product
es_ES: Crear producto

en: Create Product Group
es_ES: Crear grupo de productos

en: Create Upgrade Group
es_ES: Crear grupo de actualización

en: Create a Checkout Form
es_ES: Crear un formulario de pago

en: Create a new checkout form.
es_ES: Crear un nuevo formulario de pago.

en: Create products
es_ES: Crear productos

en: Create products to start selling.
es_ES: Crear productos para empezar a vender.

en: Create this customer in test mode if you are going to use this account for test mode purchasing.
es_ES: Crea este cliente en modo de prueba si vas a utilizar esta cuenta para realizar compras en modo de prueba.

en: Created
es_ES: Creado

en: Created On
es_ES: Creado el

en: Created at timestamp
es_ES: Creado en la marca de tiempo

en: Created on %s
es_ES: Creado el %s

en: Credit
es_ES: Crédito

en: Credit Balance
es_ES: Balance de crédito

en: Credit Card
es_ES: Tarjeta de crédito

en: Credit Card selected for check out.
es_ES: Tarjeta de crédito seleccionada para pagar.

en: Croatian Kuna
es_ES: Kuna croata

en: Current
es_ES: Actual

en: Current Plan
es_ES: Plan actual

en: Current Release
es_ES: Versión actual

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom Amount
es_ES: Cantidad personalizada

en: Custom Button
es_ES: Botón personalizado

en: Custom Call to action
es_ES: Llamada a la acción personalizada

en: Custom Thank You Page
es_ES: Página de agradecimiento personalizada

en: Custom amount
es_ES: Cantidad personalizada

en: Custom base
es_ES: Fragmento de URL personalizado (base)

en: Custom payment method name
es_ES: Nombre de método de pago personalizado

en: Customer
es_ES: Cliente

[ctx: block title]
en: Customer Billing Details
es_ES: Detalles de facturación del cliente

[ctx: block title]
en: Customer Charges
es_ES: Cargos al cliente

en: Customer Credit
es_ES: Crédito del cliente

en: Customer Dashboard
es_ES: Panel de control del cliente

[ctx: block title]
en: Customer Dashboard
es_ES: Panel de control del cliente

[ctx: block title]
en: Customer Dashboard Button
es_ES: Botón del panel de control del cliente

[ctx: block title]
en: Customer Dashboard Page
es_ES: Página del panel de cliente

[ctx: block title]
en: Customer Dashboard Pages
es_ES: Páginas del panel de cliente

[ctx: block title]
en: Customer Dashboard Tab
es_ES: Pestaña Panel de control de cliente

[ctx: block title]
en: Customer Dashboard Tabs
es_ES: Pestañas del panel de cliente

en: Customer Details
es_ES: Detalles del cliente

[ctx: block title]
en: Customer Downloads
es_ES: Descargas de clientes

en: Customer Email
es_ES: Email del cliente

en: Customer Emails
es_ES: Emails de los clientes

[ctx: block title]
en: Customer Invoices
es_ES: Facturas de clientes

en: Customer Name
es_ES: Nombre del cliente

[ctx: block title]
en: Customer Orders
es_ES: Pedidos de los clientes

[ctx: block title]
en: Customer Payment Methods
es_ES: Métodos de pago del cliente

en: Customer Purchase Limit
es_ES: Límite de compra del cliente

[ctx: block title]
en: Customer Shipping and Tax Address
es_ES: Dirección fiscal y de envío del cliente

[ctx: block title]
en: Customer Subscriptions
es_ES: Suscripciones del cliente

en: Customer can select multiple options.
es_ES: El cliente puede seleccionar múltiples opciones.

en: Customer can select multiple prices.
es_ES: El cliente puede seleccionar varios precios.

en: Customer created.
es_ES: Cliente creado.

en: Customer must purchase all options.
es_ES: El cliente debe comprar todas las opciones.

en: Customer must purchase all products
es_ES: El cliente debe comprar todos los productos.

en: Customer must select one of the options.
es_ES: El cliente debe seleccionar una de las opciones.

en: Customer must select one price from the options.
es_ES: El cliente debe seleccionar un precio de entre las opciones.

en: Customer updated.
es_ES: Cliente actualizado.

en: Customers
es_ES: Clientes

en: Customers will be able to cancel their subscriptions from the customer portal. You can configure what happens when a subscription cancellation happens from the Subscriptions settings page.
es_ES: Los clientes podrán cancelar sus suscripciones desde el portal de cliente. Puedes configurar lo que sucede cuando se cancela una suscripción desde la página de configuración de Suscripciones.

en: Customers will be able to change subscription quantities from the customer portal.
es_ES: Los clientes podrán cambiar las cantidades de suscripción desde el portal del cliente.

en: Customers will be able to switch pricing plans from the customer portal. You can configure what happens when a subscription change happens from the Subscriptions settings page.
es_ES: Los clientes podrán cambiar los planes de precios desde el portal de cliente. Puedes configurar lo que sucede cuando se produce un cambio de suscripción desde la página de configuración de Suscripciones.

en: Customers will enter this discount code at checkout. Leave this blank and we will generate one for you.
es_ES: Los clientes ingresarán este código de descuento al finalizar la compra. Déjalo en blanco y generaremos uno por ti.

en: Customize
es_ES: Personalizar

en: Customize forms
es_ES: Personalizar formularios

en: Customize how your brand appears globally across SureCart. Your logo and colors will be used on hosted pages and emails that are sent to your customers.
es_ES: Personalice cómo se muestra su marca globalmente en SureCart. El logo y los colores de su marca se utilizarán en las páginas alojadas y en los emails que se envían a sus clientes.

en: Customize the content of each notification that is sent to your customers.
es_ES: Personaliza el contenido de cada notificación que se envía a tus clientes.

en: Customize the width for all elements that are assigned to the center or wide columns.
es_ES: Personaliza el ancho de todos los elementos asignados a la columna central o ancha.

en: Customize your checkout forms with a no-code experience.
es_ES: Personaliza tus formularios de pago con una experiencia sin códgo.

en: Czech Koruna
es_ES: corona checa

en: Daily
es_ES: Diariamente

en: Danish Krone
es_ES: corona danesa

en: Dark
es_ES: Oscuro

[ctx: Page title]
en: Dashboard
es_ES: Tablero

en: Dashboard
es_ES: Tablero

en: Data Export
es_ES: Exportación de datos

en: Data collection settings for GDPR.
es_ES: Configuración de recopilación de datos para RGPD.

en: Date
es_ES: Fecha

en: Day
es_ES: Día

en: Days
es_ES: Días

en: Decrease quantity
es_ES: Reducir cantidad

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Default Amount
es_ES: Cantidad predeterminada

en: Default Currency
es_ES: Moneda predeterminada

en: Default Price
es_ES: Precio por defecto

en: Default country
es_ES: País predeterminado

en: Default payment method changed.
es_ES: Se cambió el método de pago predeterminado.

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete Update
es_ES: Eliminar actualización

en: Delete permanently
es_ES: Borrar permanentemente

en: Delete this coupon?
es_ES: ¿Eliminar este cupón?

en: Delete this payment method?
es_ES: ¿Eliminar este método de pago?

en: Delete this promotion code?
es_ES: ¿Eliminar este código promocional?

en: Deleted.
es_ES: Eliminado.

en: Deleting This is Restricted
es_ES: No está permitido eliminar esto

en: Description
es_ES: Descripción

en: Design
es_ES: Diseño

en: Design & Branding
es_ES: Diseño y Marca

en: Details
es_ES: Detalles

en: Determines whether the pattern is visible in inserter.
es_ES: Determina si el patrón es visible en el insertador.

en: Disable
es_ES: Deshabilitar

en: Disable "%s"?
es_ES: ¿Desactivar "%s"?

en: Disable or enable specific processors for this form.
es_ES: Deshabilite o habilite procesadores específicos para este formulario.

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Disconnect
es_ES: Desconectar

en: Discount
es_ES: Descuento

en: Discount Amount
es_ES: Cantidad descontada

en: Discount Duration
es_ES: Duración del descuento

en: Discount Settings
es_ES: Ajustes de descuento

en: Discounts
es_ES: Descuentos

en: Dismiss Notice
es_ES: Descartar Aviso

en: Display Conditions
es_ES: Condiciones de visualización

en: Display Name
es_ES: Nombre para mostrar

[ctx: block description]
en: Display a VAT/GST field for VAT collection.
es_ES: Muestre un campo de IVA/GST para la recaudación de IVA.

[ctx: block description]
en: Display a button to add a specific price to the cart.
es_ES: Mostrar un botón para añadir un precio específico al carrito.

[ctx: block description]
en: Display a button to immediately redirect to the checkout page with the product in the cart.
es_ES: Muestre un botón para redirigir inmediatamente a la página de pago con el producto en el carrito.

[ctx: block description]
en: Display a button to link the user to their customer dashboard.
es_ES: Muestre un botón para vincular al usuario con su panel de control de cliente.

[ctx: block description]
en: Display a card block.
es_ES: Mostrar un bloque de tarjeta

[ctx: block description]
en: Display a cart header
es_ES: Mostrar un encabezado de carrito

[ctx: block description]
en: Display a checkbox input
es_ES: Mostrar una casilla de verificación

[ctx: block description]
en: Display a checkout form
es_ES: Mostrar un formulario de pago

[ctx: block description]
en: Display a checkout form button.
es_ES: Mostrar un botón de formulario de pago.

[ctx: block description]
en: Display a coupon form in the cart.
es_ES: Muestre un campo de cupón en el carrito.

[ctx: block description]
en: Display a coupon form.
es_ES: Mostrar un campo de cupón.

[ctx: block description]
en: Display a custom message in the cart
es_ES: Mostrar un mensaje personalizado en el carrito

[ctx: block description]
en: Display a first name collection field.
es_ES: Muestre un campo de nombre.

[ctx: block description]
en: Display a last name collection field.
es_ES: Mostrar un campo de apellidos.

[ctx: block description]
en: Display a logout button.
es_ES: Mostrar un botón de cierre de sesión.

[ctx: block description]
en: Display a name collection field.
es_ES: Mostrar un campo de nombre.

[ctx: block description]
en: Display a name your own price field.
es_ES: Muestre un campo de "Ponga su precio"

[ctx: block description]
en: Display a phone number collection field.
es_ES: Muestra el campo de número de teléfono.

[ctx: block description]
en: Display a radio input
es_ES: Mostrar botones de radio

[ctx: block description]
en: Display a radio select input. This is saved with the order as additional metadata.
es_ES: Muestra una entrada de selección de radio. Esto se guarda con el pedido como metadatos adicionales.

[ctx: block description]
en: Display a submit button.
es_ES: Mostrar un botón de envío.

[ctx: block description]
en: Display a subtotal line item.
es_ES: Muestra una línea de subtotal.

[ctx: block description]
en: Display a toggle switch.
es_ES: Mostrar un switch.

[ctx: block description]
en: Display an area of the form based on conditions.
es_ES: Mostrar un área del formulario en función de las condiciones.

[ctx: block description]
en: Display an order confirmation customer section.
es_ES: Muestre una sección de cliente de confirmación de pedido.

[ctx: block description]
en: Display an order confirmation line items summary section.
es_ES: Muestre una sección resumen de la confirmación de los ítems del pedido.

[ctx: block description]
en: Display an order confirmation section.
es_ES: Mostrar una sección de confirmación de pedido.

[ctx: block description]
en: Display an shipping address form. This is used for shipping and tax calculations.
es_ES: Mostrar un formulario de dirección de envío. Esto se utiliza para los cálculos de envío e impuestos.

[ctx: block description]
en: Display any checkout-related errors. By default the checkout form shows these at the top. Add this block to change the location.
es_ES: Muestra cualquier error relacionado con el proceso de pago. De forma predeterminada, el formulario de pago los muestra en la parte superior. Agregue este bloque para cambiar la ubicación.

[ctx: block description]
en: Display content in multiple columns, with blocks added to each column.
es_ES: Muestre el contenido en varias columnas, con bloques añadidos a cada columna.

[ctx: block description]
en: Display express payment options (Google Pay, Apple Pay, etc.)
es_ES: Mostrar opciones de pago exprés (Google Pay, Apple Pay, etc.)

[ctx: block description]
en: Display information for a specific session.
es_ES: Mostrar información de una sesión concreta.

[ctx: block description]
en: Display payment options
es_ES: Mostrar opciones de pago

[ctx: block description]
en: Display the cart bump line item
es_ES: Mostrar la línea de oferta bump

[ctx: block description]
en: Display the cart subtotal
es_ES: Mostrar el subtotal del carrito

[ctx: block description]
en: Display the session totals.
es_ES: Muestra los totales de la sesión.

[ctx: block description]
en: Display the store logo.
es_ES: Mostrar el logo de la tienda.

[ctx: block description]
en: Display your order bumps.
es_ES: Muestre las ofertas bump de su pedido.

[ctx: block description]
en: Displays a customer's subscriptions.
es_ES: Muestra las suscripciones de un cliente.

[ctx: block description]
en: Displays a divider.
es_ES: Muestra un separador.

[ctx: block description]
en: Displays a donation amount for the donation form.
es_ES: Muestra el importe donado para el formulario de donación.

[ctx: block description]
en: Displays a donation amount for the user to choose from.
es_ES: Muestra una cantidad de donación para que el usuario elija.

[ctx: block description]
en: Displays a form text input field. This is saved with the order as additional metadata.
es_ES: Muestra un campo de entrada de texto. Esto se guarda con el pedido como metadatos adicionales.

[ctx: block description]
en: Displays a form text textarea field. This is saved with the order as additional metadata.
es_ES: Muestra un campo de área de texto de texto del formulario. Esto se guarda con el pedido como metadatos adicionales.

[ctx: block description]
en: Displays a form.
es_ES: Muestra un formulario.

[ctx: block description]
en: Displays a password field to let a new user set a password.
es_ES: Muestra un campo de contraseña para permitir que un nuevo usuario establezca una contraseña.

[ctx: block description]
en: Displays a price choice for a product
es_ES: Muestra una selección de precio para un producto.

[ctx: block description]
en: Displays a selector for product prices.
es_ES: Muestra un selector de precios de productos.

[ctx: block description]
en: Displays a title/heading section
es_ES: Muestra una sección de título/encabezado

[ctx: block description]
en: Displays an email form field.
es_ES: Muestra un campo de correo electrónico.

[ctx: block description]
en: Displays checkout line items.
es_ES: Muestra los ítems del formulario de pago.

[ctx: block description]
en: Displays the customer's downloads.
es_ES: Muestra las descargas del cliente.

[ctx: block description]
en: Displays the customers billing details.
es_ES: Muestra los detalles de facturación de los clientes.

[ctx: block description]
en: Displays the customers charges.
es_ES: Muestra los cargos de los clientes.

[ctx: block description]
en: Displays the customers invoices.
es_ES: Muestra las facturas de los clientes.

[ctx: block description]
en: Displays the customers orders.
es_ES: Muestra los pedidos de los clientes.

[ctx: block description]
en: Displays the customers shipping addresses and lets them update details.
es_ES: Muestra las direcciones de envío de los clientes y les permite actualizar los detalles.

[ctx: block description]
en: Displays the order bump discount.
es_ES: Muestra el descuento de la oferta bump

[ctx: block description]
en: Displays the order tax. (if there is tax)
es_ES: Muestra el impuesto del pedido. (si hay impuestos)

[ctx: block description]
en: Displays the total line item.
es_ES: Muestra el total de líneas de artículos.

[ctx: block description]
en: Displays the users customer dashboard pages.
es_ES: Muestra las páginas del panel de control de cliente del usuario.

[ctx: block description]
en: Displays the users customer dashboard tab.
es_ES: Muestra la pestaña del panel de control de cliente del usuario.

[ctx: block description]
en: Displays the users customer dashboard tabs.
es_ES: Muestra las pestañas del panel de control de cliente del usuario.

[ctx: block description]
en: Displays the users customer dashboard.
es_ES: Muestra el panel de control de cliente del usuario.

[ctx: block title]
en: Divider
es_ES: Separador

en: Djiboutian Franc
es_ES: franco yibutiano

en: Dominican Peso
es_ES: peso dominicano

en: Don't Cancel
es_ES: No cancelar

en: Don't Pause
es_ES: No pausar

en: Don't cancel
es_ES: No cancelar

en: Don't create abandoned checkout if all products in checkout have been purchased.
es_ES: No crear pagos abandonados si todos los productos del carrito ya han sido comprados.

en: Don't send
es_ES: No enviar

[ctx: block title]
en: Donation
es_ES: Donación

[ctx: block title]
en: Donation Amount
es_ES: Importe de la donación

en: Done
es_ES: Hecho

en: Downgrade behavior. Either pending or immediate.
es_ES: Comportamiento a la baja. Ya sea pendiente o inmediato.

en: Downgrades Happen
es_ES: Las reducciones a un plan inferior suceden

en: Download
es_ES: Descargar

en: Download Invoice
es_ES: Descargar factura

en: Download Receipt
es_ES: Descargar recibo

en: Download Receipt / Invoice
es_ES: Descargar Recibo / Factura

en: Download added.
es_ES: Descarga añadida.

en: Download archived.
es_ES: Descarga archivada.

en: Download removed.
es_ES: Descarga eliminada.

en: Download un-archived.
es_ES: Descarga desarchivada.

en: Downloads
es_ES: Descargas

en: Draft
es_ES: Borrador

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Duration
es_ES: Duración

en: EU VAT
es_ES: IVA de la UE

en: EU VAT Label
es_ES: Etiqueta de IVA de la UE

en: EU VAT Settings
es_ES: Configuración del IVA de la UE

en: East Caribbean Dollar
es_ES: Dólar del Caribe Oriental

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Activation
es_ES: Editar activación

en: Edit Bump
es_ES: Editar oferta bump

en: Edit Cancellation Reason
es_ES: Editar motivo de cancelación

en: Edit Cart
es_ES: Editar carrito

en: Edit Checkout Form
es_ES: Editar formulario de pago

en: Edit Conditions
es_ES: Editar condiciones

en: Edit Coupon
es_ES: Editar cupón

en: Edit Customer
es_ES: Editar cliente

en: Edit Form
es_ES: Editar formulario

en: Edit Manual Payment Method
es_ES: Editar método de pago manual

en: Edit Order
es_ES: Editar orden

en: Edit Product
es_ES: Editar producto

en: Edit Product Group
es_ES: Editar grupo de productos

en: Edit Promotion Code
es_ES: Editar código promocional

en: Edit Subscription
es_ES: Editar suscripción

en: Egyptian Pound
es_ES: Libra egipcia

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email #%d
es_ES: Email # %d

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Email Sent
es_ES: Email enviado

en: Email Status
es_ES: Estado del correo electrónico

en: Email or username for the request
es_ES: Correo electrónico o nombre de usuario para la solicitud

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Enable A Fallback Tax Rate
es_ES: Habilitar una tasa de impuestos alternativa

en: Enable Automatic Retries
es_ES: Activar reintentos automáticos

en: Enable Cart
es_ES: Habilitar carrito

en: Enable Mollie processor
es_ES: Habilitar el procesador de pagos Mollie

en: Enable PayPal payment
es_ES: Habilitar el pago con PayPal

en: Enable Recaptcha spam protection on checkout forms.
es_ES: Habilita la protección contra spam reCAPTCHA en los formularios de pago.

en: Enable Stripe payment
es_ES: Habilitar el pago con Stripe

en: Enable access to a BuddyBoss Group.
es_ES: Habilite el acceso a un grupo de BuddyBoss.

en: Enable access to a LearnDash course.
es_ES: Habilite el acceso a un curso de LearnDash.

en: Enable access to a LearnDash group.
es_ES: Habilite el acceso a un grupo de LearnDash.

en: Enable access to a LifterLMS course.
es_ES: Habilite el acceso a un curso de LifterLMS.

en: Enable access to a MemberPress membership.
es_ES: Habilite el acceso a una membresía de MemberPress.

en: Enable access to a TutorLMS course.
es_ES: Habilite el acceso a un curso de TutorLMS.

en: Enable license creation
es_ES: Habilitar la creación de licencias

en: Enable this if your business makes up to €10,000 EUR in sales to other EU countries and you only plan to submit a domestic VAT return. If enabled, your home country VAT rate will apply to all EU orders.
es_ES: Habilita esta opción si tu empresa genera hasta 10.000 EUR en ventas a otros países de la UE y sólo planeas presentar una declaración de IVA nacional. Si está habilitado, la tasa de IVA de tu país de origen se aplicará a todos los pedidos de la UE.

en: Enable to always show the cart button, even your cart is empty.
es_ES: Actívalo para mostrar siempre el botón de carrito, incluso cuando está vacío.

en: Enabled
es_ES: Activado

en: Enabled In Test Mode
es_ES: Habilitar en el modo de prueba

en: Enabled Processors
es_ES: Procesadores habilitados

en: End Date
es_ES: Fecha final

en: Ended
es_ES: Terminado

en: Ending Balance
es_ES: Balance final

en: Ends on
es_ES: Termina el

en: Ensure result set excludes specific IDs.
es_ES: Asegúrese de que el conjunto de resultados excluya ID específicos.

en: Ensure result set excludes specific license IDs.
es_ES: Asegúrese de que el conjunto de resultados excluya ID de licencia específicos.

en: Enter a custom base to use. A base must be set or WordPress will use default instead.
es_ES: Escribe un fragmento de URL personalizado, de lo contrario WordPress utilizará uno por defecto.

en: Enter a description...
es_ES: Introduce una descripción...

en: Enter a title for your form
es_ES: Ingrese un título para su formulario

en: Enter a website URL
es_ES: Introduce la URL de un sitio web

en: Enter an email
es_ES: Intruduce un email

en: Enter an phone number
es_ES: Introduce un número de teléfono

en: Enter coupon code
es_ES: Introduzca el código del cupón

en: Enter the number of unique activations for this key. Leave blank for infinite.
es_ES: Introduce el número de activaciones únicas para esta clave de licencia. Déjalo en blanco para infinito.

en: Enter the number of unique activations per license key. Leave blank for infinite.
es_ES: Introduce el número de activaciones únicas por cada clave de licencia. Déjalo en blanco para infinito.

en: Enter the sender name
es_ES: Ingresa el nombre del remitente

en: Enter your API Token
es_ES: Ingrese su token de API

en: Enter your api token
es_ES: Ingresa tu token API

en: Enter your api token.
es_ES: Ingrese su token de API.

en: Enter your license key
es_ES: Intruce tu clave de licencia

en: Enter your license key to activate your plan on thie store.
es_ES: Ingresa la clave de licencia para activar tu plan en la tienda.

en: Error copying to clipboard
es_ES: Error al copiar al portapapeles

en: Error copying to clipboard.
es_ES: Error al copiar al portapapeles.

en: Ethiopian Birr
es_ES: Birr etíope

en: European Union
es_ES: Unión Europea

en: Example Product
es_ES: Producto de ejemplo

en: Expired
es_ES: Venció

en: Export CSV
es_ES: Exportar CSV

[ctx: block title]
en: Express Payment
es_ES: Pago Exprés

en: External Link
es_ES: Link externo

en: Failed
es_ES: Ha fallado

en: Failed Payments
es_ES: Pagos fallidos

en: Failed to cancel subscription.
es_ES: Error al cancelar la suscripción.

en: Failed to create refund.
es_ES: Error al crear el reembolso.

en: Failed to save coupon.
es_ES: No se ha podido guardar el cupón.

en: Failed to save.
es_ES: Error al guardar.

en: Failed to start subscription.
es_ES: No se ha podido iniciar la suscripción.

en: Failed to un-cancel subscription.
es_ES: Error al cancelar la suscripción.

en: Failed to update. Please check for errors and try again.
es_ES: Error al actualizar. Compruebe si hay errores y vuelva a intentarlo.

en: Falkland Pound
es_ES: Libra malvinense

en: Fallback Rate
es_ES: Impuesto por defecto

en: Featured
es_ES: Destacado

en: Fijian Dollar
es_ES: dólar fiyiano

en: File
es_ES: Archivo

en: Filename
es_ES: Nombre del archivo

en: Files attached to the product.
es_ES: Archivos adjuntos al producto.

en: Filter checkout forms list
es_ES: Filtrar la lista de formularios de pago

en: Final Email Delay
es_ES: Retraso del último email

en: Finalizing order...
es_ES: Finalizando el pedido...

en: Find My Api Token
es_ES: Buscar mi token Api

en: Find a product...
es_ES: Encuentra un producto...

en: Fingerprint
es_ES: Huella dactilar

en: First Email Delay
es_ES: Retraso del primer email

en: First Name
es_ES: Nombre

[ctx: block title]
en: First Name
es_ES: Nombre

en: First Name Help
es_ES: Ayuda con el nombre

en: First Name Label
es_ES: Etiqueta de nombre

en: First email sent when a checkout is abandoned.
es_ES: Primer email enviado cuando se abandona un pago.

en: First, add some conditions for the display of this group of blocks.
es_ES: Primero, añada algunas condiciones para la visualización de este grupo de bloques.

en: Fixed
es_ES: Fijo

en: Fixed Discount
es_ES: Descuento fijo

en: Floating Icon
es_ES: Icono flotante

en: Footer
es_ES: Pie de página

note: translators: number of months.
en: For %d months
es_ES: Durante %d meses

en: Forever
es_ES: Para siempre

en: Form
es_ES: Formulario

[ctx: block title]
en: Form
es_ES: Formulario

en: Form Highlight Color
es_ES: Color de resaltado del formulario

en: Form ID is invalid.
es_ES: El ID del formulario no es válido.

en: Form ID is required.
es_ES: Se requiere identificación del formulario.

en: Form Template
es_ES: Plantilla de formulario

en: Form Title
es_ES: Título del formulario

en: Forms
es_ES: Formularios

en: Fraudulent
es_ES: Fraudulento

en: Free
es_ES: Gratis

en: Free Order Emails
es_ES: Correos electrónicos de pedidos gratuitos

en: Free Trial
es_ES: Prueba gratis

en: Free Trial Days
es_ES: Días de prueba gratis

en: Free Trial Ends
es_ES: El periodo de prueba gratuito finaliza

en: Full
es_ES: Completo

[ctx: block title]
en: Full Name
es_ES: Nombre completo

en: Full vertical height
es_ES: Altura vertical completa

en: GDPR Message
es_ES: Mensaje de RGPD

en: GDPR Settings
es_ES: Configuración de RGPD

en: GMT+00:00) Edinburgh
es_ES: GMT+00:00) Edimburgo

en: GMT+00:00) Lisbon
es_ES: GMT+00:00) Lisboa

en: GMT+00:00) London
es_ES: GMT+00:00) Londres

en: GMT+01:00) Amsterdam
es_ES: GMT+01:00) Ámsterdam

en: GMT+01:00) Belgrade
es_ES: GMT+01:00) Belgrado

en: GMT+01:00) Berlin
es_ES: GMT+01:00) Berlín

en: GMT+01:00) Bern
es_ES: GMT+01:00) Berna

en: GMT+01:00) Brussels
es_ES: GMT+01:00) Bruselas

en: GMT+01:00) Copenhagen
es_ES: GMT+01:00) Copenhague

en: GMT+01:00) Dublin
es_ES: GMT+01:00) Dublín

en: GMT+01:00) Ljubljana
es_ES: GMT+01:00) Liubliana

en: GMT+01:00) Paris
es_ES: GMT+01:00) París

en: GMT+01:00) Prague
es_ES: GMT+01:00) Praga

en: GMT+01:00) Rome
es_ES: GMT+01:00) Roma

en: GMT+01:00) Skopje
es_ES: GMT+01:00) Skopie

en: GMT+01:00) Stockholm
es_ES: GMT+01:00) Estocolmo

en: GMT+01:00) Vienna
es_ES: GMT+01:00) Viena

en: GMT+01:00) Warsaw
es_ES: GMT+01:00) Varsovia

en: GMT+01:00) West Central Africa
es_ES: GMT+01:00) África centro-occidental

en: GMT+01:00) Zurich
es_ES: GMT+01:00) Zúrich

en: GMT+02:00) Athens
es_ES: GMT+02:00) Atenas

en: GMT+02:00) Bucharest
es_ES: GMT+02:00) Bucarest

en: GMT+02:00) Cairo
es_ES: GMT+02:00) El Cairo

en: GMT+02:00) Jerusalem
es_ES: GMT+02:00) Jerusalén

en: GMT+02:00) Kaliningrad
es_ES: GMT+02:00) Kaliningrado

en: GMT+02:00) Sofia
es_ES: GMT+02:00) Sofía

en: GMT+02:00) Tallinn
es_ES: GMT+02:00) Tallin

en: GMT+02:00) Vilnius
es_ES: GMT+02:00) Vilna

en: GMT+03:00) Baghdad
es_ES: GMT+03:00) Bagdad

en: GMT+03:00) Istanbul
es_ES: GMT+03:00) Estambul

en: GMT+03:00) Moscow
es_ES: GMT+03:00) Moscú

en: GMT+03:00) Riyadh
es_ES: GMT+03:00) Riad

en: GMT+03:00) St. Petersburg
es_ES: GMT+03:00) San Petersburgo

en: GMT+03:00) Volgograd
es_ES: GMT+03:00) Volgogrado

en: GMT+03:30) Tehran
es_ES: GMT+03:30) Teherán

en: GMT+04:00) Abu Dhabi
es_ES: GMT+04:00) Abu Dabi

en: GMT+04:00) Baku
es_ES: GMT+04:00) Bakú

en: GMT+04:00) Muscat
es_ES: GMT+04:00) Mascate

en: GMT+04:00) Samara
es_ES: GMT+04:00) Sámara

en: GMT+04:00) Tbilisi
es_ES: GMT+04:00) Tiflis

en: GMT+04:00) Yerevan
es_ES: GMT+04:00) Ereván

en: GMT+05:00) Ekaterinburg
es_ES: GMT+05:00) Ekaterimburgo

en: GMT+05:00) Tashkent
es_ES: GMT+05:00) Taskent

en: GMT+05:30) Kolkata
es_ES: GMT+05:30) Calcuta

en: GMT+05:30) Mumbai
es_ES: GMT+05:30) Bombay

en: GMT+05:30) New Delhi
es_ES: GMT+05:30) Nueva Delhi

en: GMT+05:45) Kathmandu
es_ES: GMT+05:45) Katmandú

en: GMT+06:00) Almaty
es_ES: GMT+06:00) Almatý

en: GMT+06:00) Astana
es_ES: GMT+06:00) Astaná

en: GMT+06:00) Dhaka
es_ES: GMT+06:00) Daca

en: GMT+06:00) Urumqi
es_ES: GMT+06:00) Úrumqi

en: GMT+06:30) Rangoon
es_ES: GMT+06:30) Rangún

en: GMT+07:00) Hanoi
es_ES: GMT+07:00) Hanói

en: GMT+07:00) Jakarta
es_ES: GMT+07:00) Yakarta

en: GMT+08:00) Beijing
es_ES: GMT+08:00) Pekín

en: GMT+08:00) Singapore
es_ES: GMT+08:00) Singapur

en: GMT+08:00) Taipei
es_ES: GMT+08:00) Taipéi

en: GMT+08:00) Ulaanbaatar
es_ES: GMT+08:00) Ulán Bator

en: GMT+09:00) Seoul
es_ES: GMT+09:00) Seúl

en: GMT+09:00) Tokyo
es_ES: GMT+09:00) Tokio

en: GMT+09:30) Adelaide
es_ES: GMT+09:30) Adelaida

en: GMT+10:00) Canberra
es_ES: GMT+10:00) Camberra

en: GMT+10:00) Port Moresby
es_ES: GMT+10:00) Puerto Moresby

en: GMT+10:00) Sydney
es_ES: GMT+10:00) Sídney

en: GMT+11:00) Magadan
es_ES: GMT+11:00) Magadán

en: GMT+11:00) New Caledonia
es_ES: GMT+11:00) Nueva Caledonia

en: GMT+11:00) Solomon Is.
es_ES: GMT+11:00) Islas Salomón.

en: GMT+12:00) Fiji
es_ES: GMT+12:00) Fiyi

en: GMT+12:00) Marshall Is.
es_ES: GMT+12:00) Islas Marshall.

en: GMT+12:45) Chatham Is.
es_ES: GMT+12:45) Islas Chatham.

en: GMT+13:00) Nuku&#39;alofa
es_ES: GMT+13:00) Nukualofa

en: GMT+13:00) Tokelau Is.
es_ES: GMT+13:00) Islas Tokelau.

en: GMT-01:00) Cape Verde Is.
es_ES: GMT-01:00) Islas de Cabo Verde.

en: GMT-02:00) Mid-Atlantic
es_ES: GMT-02:00) Atlántico Medio

en: GMT-03:00) Brasilia
es_ES: GMT-03:00) Brasília

en: GMT-03:00) Greenland
es_ES: GMT-03:00) Groenlandia

en: GMT-03:30) Newfoundland
es_ES: GMT-03:30) Terranova

en: GMT-04:00) Atlantic Time (Canada)
es_ES: GMT-04:00) Hora del Atlántico (Canadá)

en: GMT-05:00) America/Detroit
es_ES: GMT-05:00) América/Detroit

en: GMT-05:00) America/Indiana/Marengo
es_ES: GMT-05:00) América/Indiana/Marengo

en: GMT-05:00) America/Indiana/Petersburg
es_ES: GMT-05:00) América/Indiana/Petersburgo

en: GMT-05:00) America/Indiana/Vevay
es_ES: GMT-05:00) América/Indiana/Vevay

en: GMT-05:00) America/Indiana/Vincennes
es_ES: GMT-05:00) América/Indiana/Vincennes

en: GMT-05:00) America/Indiana/Winamac
es_ES: GMT-05:00) América/Indiana/Winamac

en: GMT-05:00) America/Kentucky/Louisville
es_ES: GMT-05:00) Estados Unidos/Kentucky/Louisville

en: GMT-05:00) America/Kentucky/Monticello
es_ES: GMT-05:00) América/Kentucky/Monticello

en: GMT-05:00) Bogota
es_ES: GMT-05:00) Bogotá

en: GMT-05:00) Eastern Time (US & Canada)
es_ES: GMT-05:00) Hora del Este (EE. UU. y Canadá)

en: GMT-05:00) Indiana (East)
es_ES: GMT-05:00) Indiana (Este)

en: GMT-06:00) America/Indiana/Knox
es_ES: GMT-06:00) América/Indiana/Knox

en: GMT-06:00) America/Indiana/Tell_City
es_ES: GMT-06:00) América/Indiana/Tell_City

en: GMT-06:00) America/Menominee
es_ES: GMT-06:00) América/Menominee

en: GMT-06:00) America/North_Dakota/Beulah
es_ES: GMT-06:00) América/Dakota del Norte/Beulah

en: GMT-06:00) America/North_Dakota/Center
es_ES: GMT-06:00) América/Dakota_del_Norte/Centro

en: GMT-06:00) America/North_Dakota/New_Salem
es_ES: GMT-06:00) América/Dakota_del_Norte/Nueva_Salem

en: GMT-06:00) Central America
es_ES: GMT-06:00) Centroamérica

en: GMT-06:00) Central Time (US & Canada)
es_ES: GMT-06:00) Hora central (EE. UU. y Canadá)

en: GMT-06:00) Mexico City
es_ES: GMT-06:00) Ciudad de México

en: GMT-07:00) America/Boise
es_ES: GMT-07:00) América/Boise

en: GMT-07:00) Mazatlan
es_ES: GMT-07:00) Mazatlán

en: GMT-07:00) Mountain Time (US & Canada)
es_ES: GMT-07:00) Hora de la montaña (EE. UU. y Canadá)

en: GMT-08:00) Pacific Time (US & Canada)
es_ES: GMT-08:00) Hora del Pacífico (EE. UU. y Canadá)

en: GMT-09:00) America/Anchorage
es_ES: GMT-09:00) América/Anchorage

en: GMT-09:00) America/Metlakatla
es_ES: GMT-09:00) América/Metlakatla

en: GMT-09:00) America/Nome
es_ES: GMT-09:00) América/Nombre

en: GMT-09:00) America/Sitka
es_ES: GMT-09:00) América/Sitka

en: GMT-09:00) America/Yakutat
es_ES: GMT-09:00) América/Yakutat

en: GMT-10:00) America/Adak
es_ES: GMT-10:00) América/Adak

en: GMT-10:00) Hawaii
es_ES: GMT-10:00) Hawái

en: GMT-11:00) American Samoa
es_ES: GMT-11:00) Samoa Americana

en: GMT-11:00) Midway Island
es_ES: GMT-11:00) Isla Midway

en: GMT-12:00) International Date Line West
es_ES: GMT-12:00) Línea internacional de fecha Oeste

en: GST Number
es_ES: Número GST

en: GST Registration
es_ES: Registro de GST

en: Gambian Dalasi
es_ES: Dalasi gambiano

en: Georgian Lari
es_ES: Lari georgiano

en: Get Help
es_ES: Consigue ayuda

en: Get Started
es_ES: Empezar

en: Get Subscription Saver
es_ES: Obtener Recuperador de Suscripciones

en: Get started by creating your first product or creating a new checkout form.
es_ES: Comience creando su primer producto o creando un nuevo formulario de pago.

en: Get started by selecting a form or start build a new form.
es_ES: Comience seleccionando un formulario o comience a crear un nuevo formulario.

en: Gibraltar Pound
es_ES: Libra gibraltareña

en: Go Back
es_ES: Atrás

en: Go back.
es_ES: Volver

en: Grace Period
es_ES: Periodo de gracia

en: Group Access
es_ES: Acceso de grupo

en: Group Name
es_ES: Nombre del grupo

en: Grow your store worry-free.
es_ES: Haz crecer tu tienda sin preocupaciones.

en: Guatemalan Quetzal
es_ES: Quetzal guatemalteco

en: Guinean Franc
es_ES: franco guineano

en: Guyanese Dollar
es_ES: dólar guyanés

en: Haitian Gourde
es_ES: Gourde haitiano

en: Header Text
es_ES: Texto de cabecera

en: Help
es_ES: Ayudar

en: Hide %d Archived Promotion Codes
es_ES: Ocultar %d código(s) promocional(es) archivados

en: Home
es_ES: Casa

en: Honduran Lempira
es_ES: Lempira hondureño

en: Honeypot
es_ES: Señuelo/trampa

en: Hong Kong Dollar
es_ES: Dolar de Hong Kong

en: How To Add Buttons
es_ES: Cómo añadir botones

en: Hungarian Forint
es_ES: florín húngaro

note: translators: %1$1s is the store name, %2$2s is the opening anchor tag, %3$3s is the closing anchor tag.
en: I agree to %1$1s's %2$2sPrivacy Policy%3$3s
es_ES: Acepto la %2$2sPolítica de Privacidad%3$3s de %1$1s

note: translators: %1$1s is the store name, %2$2s is the opening anchor tag, %3$3s is the closing anchor tag.
en: I agree to %1$1s's %2$2sTerms%3$3s
es_ES: Acepto los %2$2sTérminos%3$3s de %1$1s

note: translators: %1$1s is the store name, %2$2s is the opening anchor tag, %3$3s is the closing anchor tag, %4$4s is the opening anchor tag, %5$5s is the closing anchor tag.
en: I agree to %1$1s's %2$2sTerms%3$3s and %4$4sPrivacy Policy%5$5s
es_ES: Acepto los %2$2sTérminos%3$3s y la %4$4sPolítica de Privacidad%5$5s de %1$1s

en: I.E. Cash On Delivery
es_ES: Contra reembolso

en: I.E. Free shipping on all orders…
es_ES: Envío gratis en todos los pedidos...

en: I.E. Pay with cash upon delivery.
es_ES: Paga en efectivo en el momento de la entrega.

en: Icelandic Króna
es_ES: corona islandesa

en: Icon
es_ES: Icono

en: If a subscription payment fails, the subscription is marked past due. When this happens we automatically retry the payment based on our smart retry logic. If the payment is still unsuccessful after the duration set above, the subscription will be canceled.
es_ES: Si el pago de una suscripción falla, la suscripción se marca como vencida. Cuando esto sucede, automáticamente volvemos a intentar el pago según nuestra lógica de reintento inteligente. Si el pago sigue sin tener éxito después de la duración establecida anteriormente, se cancelará la suscripción.

en: If all of these conditions are true
es_ES: Si todas estas condiciones son verdaderas

en: If any of these conditions are true
es_ES: Si alguna de estas condiciones es verdadera

en: If enabled, apply reverse charge when applicable even when customers are in your home country.
es_ES: Si está habilitado, aplica el cargo inverso cuando corresponda, incluso cuando los clientes se encuentren en su país de origen.

en: If enabled, require all customer’s in the EU to enter a EU VAT number when checking out.
es_ES: Si está habilitado solicita a todos los clientes en la UE que ingresen un número de IVA de la UE al pagar.

en: If enabled, the discount will be applied if the display conditions are satisfied, even if they do not click the bump. If disabled, the discount will only be applied if the customer clicks the order bump.
es_ES: Si está habilitado, el descuento se aplicará si se cumplen las condiciones de visualización, incluso si no hacen clic en la oferta bump. Si está deshabilitado, el descuento solo se aplicará si el cliente selecciona la oferta.

en: If enabled, you can enter a tax rate to apply when a specific tax registration is not found.
es_ES: Si está habilitado, puede especificar una tasa de impuestos para aplicar cuando no se encuentra un número de identificación fiscal específico.

en: If enabled, you need to configure which tax regions you have tax nexus. Tax will only be collected for tax regions that are enabled. If disabled, no tax will be collected.
es_ES: Si está habilitado, debe configurar en qué regiones fiscales tiene nexo fiscal. Los impuestos solo se recaudarán para las regiones fiscales que estén habilitadas. Si está deshabilitado, no se cobrará ningún impuesto.

en: If enabled, your store will collect Canada GST/HST for all provinces. If you need to collect additional provincial taxes for Quebec, British Columbia, Manitoba, or Saskatchewan then you will need to additionally create separate tax registrations for these provinces.
es_ES: Si está habilitado, tu tienda cobrará el GST/HST de Canadá para todas las provincias. Si necesitas recaudar impuestos provinciales adicionales para Quebec, Columbia Británica, Manitoba o Saskatchewan, deberás crear adicionalmente registros de impuestos separados para estas provincias.

en: If enabled, your store will collect EU VAT for all EU countries. You should enable this option if you are registered via "One-Stop Shop" and plan to submit a single VAT return for all EU countries. If you are planning to submit separate VAT returns for each EU country then you should not enable this option. You should instead create separate tax registrations for each EU country.
es_ES: Si está habilitado, tu tienda cobrará el IVA de la UE para todos los países de la UE. Debes habilitar esta opción si estás registrado a través de "One-Stop Shop" y planeas presentar una declaración de IVA única para todos los países de la UE. Si planeas presentar declaraciones de IVA por separado para cada país de la UE, no debes habilitar esta opción. En su lugar, deberás crear registros fiscales separados para cada país de la UE.

en: If none of these conditions are true
es_ES: Si ninguna de estas condiciones es verdadera

en: If products in the cart require tax but not shipping, we will show a condensed version specifically for tax collection.
es_ES: Si los productos en el carrito requieren impuestos pero no envío, mostraremos una versión resumida específicamente para la recaudación de impuestos.

en: If set to true GST taxes will be calculated for all Canadian provinces.
es_ES: Si se establece en verdadero GST, los impuestos se calcularán para todas las provincias canadienses.

en: If set to true VAT taxes will be calculated for all EU countries.
es_ES: Si se establece en verdadero, los impuestos del IVA se calcularán para todos los países de la UE.

en: If set to true VAT taxes will be calculated using the account's home country VAT rate.
es_ES: Si se establece en IVA verdadero, los impuestos se calcularán utilizando la tasa de IVA del país de origen de la cuenta.

en: If set to true abandonded order reminder emails will be sent to customers.
es_ES: Si se establece en verdadero, se enviarán correos electrónicos de recordatorio de pedidos abandonados a los clientes.

en: If set to true order confirmation emails will be sent to customers.
es_ES: Si se establece en verdadero, se enviarán correos electrónicos de confirmación del pedido a los clientes.

en: If set to true refund emails will be sent to customers.
es_ES: Si se establece en verdadero, se enviarán correos electrónicos de reembolso a los clientes.

en: If set to true subscription dunning emails will be sent to customers.
es_ES: Si se establece en verdadero, se enviarán correos electrónicos de reclamación de suscripción a los clientes.

en: If set to true taxes will be automatically calculated.
es_ES: Si se establece en verdadero, los impuestos se calcularán automáticamente.

en: If tax or shipping is required for checkout the address field will automatically be required.
es_ES: Si se requieren impuestos o envío para el pago, el campo de dirección se requerirá automáticamente.

en: If there are errors in the checkout, they will display here.
es_ES: Si hay errores en el pago, se mostrarán aquí.

en: If you do business in Australia, you may be required to collect GST on sales in Australia.
es_ES: Si hace negocios en Australia, es posible que debas recaudar GST sobre las ventas en Australia.

en: If you do business in the United Kingdom, you may be required to collect Value Added Tax (VAT).
es_ES: Si hace negocios en el Reino Unido, es posible que debas recaudar su Impuesto al Valor Añadido (VAT).

en: If you need to collect provincial tax (British Columbia, Manitoba, Quebec, and Saskatchewan) in addition to GST/HST, then you'll need to setup registrations for each province.
es_ES: Si necesitas recaudar impuestos provinciales (Columbia Británica, Manitoba, Quebec y Saskatchewan) además del GST/HST, deberás configurar registros para cada provincia.

en: If you plan to submit a separate VAT return to each EU country, then you'll need to setup tax registrations for each country.
es_ES: Si planeas enviar una declaración de IVA por separado para cada país de la UE, deberás configurar registros de impuestos para cada país.

en: If you would like your order numbers to have a special prefix, you can enter it here. It must not contain underscores, spaces or dashes.
es_ES: Si quieres que los números de pedido tengan un prefijo especial, puedes escribirlo aquí. No debe contener guiones bajos, espacios o guiones.

en: Ignore Purchased Products
es_ES: Ignorar los productos comprados

en: Ignore notice.
es_ES: Ignorar aviso.

en: Ignore this notice. This is a duplicate or staging site.
es_ES: Ignora este aviso. Este es un sitio duplicado o provisional.

en: Image URL
es_ES: URL de la imagen

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Images updated.
es_ES: Imágenes actualizadas.

en: Immediately
es_ES: Inmediatamente

en: Important
es_ES: Importante

en: In applicable tax jurisdictions, your tax ID will show on invoices. If you don't have your tax ID number yet, you can enter it later.
es_ES: En las jurisdicciones fiscales correspondientes, tu identificación fiscal aparecerá en las facturas. Si aún no tienes número de identificación fiscal, puedes ingresarlo más tarde.

en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Increase quantity
es_ES: Aumentar cantidad

en: Indian Rupee
es_ES: Rupia india

en: Indonesian Rupiah
es_ES: rupia indonesia

en: Info
es_ES: Información

en: Inner blocks use content width
es_ES: Los bloques internos utilizan el ancho del contenido

en: Input Help
es_ES: Ayuda de entrada

en: Input Label
es_ES: Etiqueta de entrada

en: Input Placeholder
es_ES: Texto placeholder de entrada

en: Insert Buy Link
es_ES: Insertar enlace de compra

en: Instant Checkout
es_ES: Checkout Instantáneo

en: Instantly publish a shareable page for this product.
es_ES: Publica instantáneamente una página compartible para este producto.

en: Instructions on how to pay.
es_ES: Instrucciones sobre cómo pagar.

en: Insufficient Funds
es_ES: Fondos insuficientes

en: Integration
es_ES: Integración

en: Integration Provider
es_ES: Proveedor de integraciones

en: Integration Provider Items
es_ES: Elementos del proveedor de integraciones

en: Integration Providers
es_ES: Proveedores de integraciones

en: Integration deleted.
es_ES: Integración eliminada.

en: Integration saved.
es_ES: Integración guardada.

en: Integrations
es_ES: Integraciones

en: Invalid
es_ES: Inválido

en: Invalid API Token
es_ES: Token de API no válido

en: Invalid API token.
es_ES: Token de API no válido

en: Invalid promotion code.
es_ES: Código promocional no válido.

en: Invalid request. Please try again.
es_ES: Solicitud no válida. Inténtalo de nuevo.

en: Invalid verification code
es_ES: código de verificación invalido

en: Invalid.
es_ES: Inválido.

en: Invoice
es_ES: Factura

en: Invoice Details
es_ES: Detalles de la factura

en: Invoices
es_ES: Facturas

en: Invoices & Receipts
es_ES: Facturas y recibos

en: Invoices are similar to orders, but are used for payments and plan changes on active subscriptions. In the future you will be able to create an invoice to send out.
es_ES: Las facturas son similares a los pedidos, pero se utilizan para pagos y cambios de plan en suscripciones activas. En el futuro, podrá crear una factura para enviar.

en: Israeli New Sheqel
es_ES: Nuevo séquel israelí

en: It does not match parent currency.
es_ES: No coincide con la moneda principal.

en: It is archived.
es_ES: Está archivado.

en: It is expired.
es_ES: Está caducado.

en: It is not a valid hex color.
es_ES: No es un color hexadecimal válido.

en: It is not valid or enabled.
es_ES: No es válido o está habilitado.

en: It looks like this site has moved or has been duplicated. SureCart has created new webhooks for the domain to prevent purchase sync issues. Should we remove the previous webook?
es_ES: Parece que este sitio se ha movido o se ha duplicado. SureCart ha creado nuevos webhooks para el dominio para evitar problemas de sincronización de compras. ¿Deberíamos eliminar el webbook anterior?

en: It looks like you are not yet a customer.
es_ES: Parece que todavía no eres cliente.

en: It looks like you are using full height columns. Did you want to change your page template to the SureCart full height template?
es_ES: Parece que estás usando columnas de altura completa. ¿Quieres cambiar la plantilla de la página para utilizar la plantilla de SureCart de altura completa?

en: It must be greater than the largest existing order number.
es_ES: Debe ser superior al número de pedido más alto existente.

en: Item
es_ES: Artículo

en: Items
es_ES: Elementos

en: Jamaican Dollar
es_ES: dólar jamaiquino

en: Japanese Yen
es_ES: Yen japonés

en: Just one last step!
es_ES: ¡Solo un último paso!

en: Justification
es_ES: Justificar

en: Justify items center
es_ES: Justificar elementos al centro

en: Justify items left
es_ES: Justificar elementos a la izquierda

en: Justify items right
es_ES: Justificar elementos a la derecha

en: Kazakhstani Tenge
es_ES: tenge kazajo

en: Keep Update
es_ES: Mantener actualización

en: Kenyan Shilling
es_ES: chelín keniano

en: Key
es_ES: Llave

en: Kyrgyzstani Som
es_ES: Som kirguís

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Label Name
es_ES: Nombre de etiqueta

en: Label for donation
es_ES: Etiqueta para donación

en: Label with Free Trial
es_ES: Etiqueta con prueba gratuita

en: Lao Kip
es_ES: Kip laosiano

en: Large
es_ES: Grande

en: Last 30 Days
es_ES: Últimos 30 días

en: Last Month
es_ES: El mes pasado

en: Last Name
es_ES: Apellido(s)

[ctx: block title]
en: Last Name
es_ES: Apellido(s)

en: Last Name Label
es_ES: Etiqueta de apellido

en: Last Updated
es_ES: Última actualización

en: Last Week
es_ES: La semana pasada

en: Layout
es_ES: Disposición

en: LearnDash Course
es_ES: Curso LearnDash

en: LearnDash Group
es_ES: Grupo LearnDash

en: LearnDash Groups
es_ES: Grupos de LearnDash

en: Leave the heavy-lifting to us. Use SureCart's built-in native integrations with all the plugins you use. Purchases and subscriptions are automatically synced with your plugins.
es_ES: Déjanos el trabajo pesado a nosotros. Usa las integraciones nativas de SureCart con todos los plugins instalados. Las compras y suscripciones se sincronizan automáticamente con tus plugins.

en: Leave this blank and we will generate one for you.
es_ES: Déjalo en blanco y generaremos uno por ti.

en: Lebanese Pound
es_ES: Libra libanesa

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Lesotho Loti
es_ES: lesoto loti

[ctx: block description]
en: Lets the customer update payment methods.
es_ES: Permite al cliente actualizar los métodos de pago.

en: Liberian Dollar
es_ES: dólar liberiano

en: License
es_ES: Licencia

en: License Key
es_ES: Clave de licencia

en: License Keys
es_ES: Claves de licencia

en: License updated.
es_ES: Licencia actualizada.

en: Licenses
es_ES: Licencias

en: Licensing
es_ES: Licencia

en: Lifetime
es_ES: De por vida

en: Lifetime Subscription
es_ES: Suscripción de por vida

en: LifterLMS Course
es_ES: Curso LifterLMS

en: Light
es_ES: Claro

en: Limit Per-Customer Purchases
es_ES: Límite de compras por cliente

en: Limit To A Specific Customer
es_ES: Limitar a un cliente específico

en: Limit result set to users with a customer.
es_ES: Limite el conjunto de resultados a los usuarios con un cliente.

en: Limit result set to users with specific customer ids.
es_ES: Limite el conjunto de resultados a usuarios con identificadores de clientes específicos.

en: Limit the end date when customers can redeem this coupon.
es_ES: Límite de fecha permitida para el uso del cupón.

en: Limit the number of times a single customer can purchase this product.
es_ES: Limita la cantidad de veces que un solo cliente puede comprar este producto.

en: Limit the number of times this code can be redeemed.
es_ES: Limite la cantidad de veces que se puede canjear este código.

en: Limit the usage of this promotion code
es_ES: Limitar el uso de este código promocional

[ctx: block title]
en: Line Items
es_ES: Ítems

en: Link Name
es_ES: Nombre del link

en: Link URL
es_ES: URL del link

en: Link image to home
es_ES: Enlazar imagen a la página de inicio

en: Link removed.
es_ES: Enlace eliminado.

en: Links and Shortcodes
es_ES: Enlaces y shortcodes

en: Live
es_ES: En vivo

en: Load More
es_ES: Carga más

en: Loading Text
es_ES: Cargando Texto

en: Local Reverse Charge
es_ES: Cobro revertido local

en: Log Out
es_ES: Salir

en: Login
es_ES: Acceso

en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

[ctx: block title]
en: Logout Button
es_ES: Botón de cierre de sesión

en: Logout button settings
es_ES: Configuración del botón de cierre de sesión

en: Macanese Pataca
es_ES: Pataca de Macao

en: Macedonian Denar
es_ES: Denar macedonio

en: Make Default
es_ES: Marcar como predeterminado

en: Make sure you’re registered with the appropriate tax jurisdictions before enabling tax collection.
es_ES: Asegúrese de estar registrado en las jurisdicciones fiscales correspondientes antes de habilitar la recaudación de impuestos.

en: Make test payments with this product.
es_ES: Hacer pagos de prueba con este producto.

en: Malagasy Ariary
es_ES: Ariary malgache

en: Malawian Kwacha
es_ES: Kwacha de Malawi

en: Malaysian Ringgit
es_ES: Ringgit malayo

en: Maldivian Rufiyaa
es_ES: Rufiyaa de Maldivas

en: Manage Scheduled Update
es_ES: Administrar actualización programada

en: Manage how your store charges sales tax on orders, invoices, and subscriptions.
es_ES: Administra cómo tu tienda cobra impuestos sobre las ventas en pedidos, facturas y suscripciones.

en: Manage how your store charges sales tax within each tax region. Check with a tax expert to understand your tax obligations.
es_ES: Administra cómo tu tienda cobra el impuesto a las ventas dentro de cada región fiscal. Consulta con un experto en impuestos para comprender tus obligaciones fiscales.

en: Manage how your store collects EU VAT for all EU countries.
es_ES: Administra cómo recauda tu tienda el IVA de la UE para todos los países de la UE.

en: Manage how your store collects GST/HST for all Canadian provinces.
es_ES: Administra cómo cobra tu tienda el GST/HST para todas las provincias canadienses.

en: Manage how your store handles failed subscription payments.
es_ES: Administra cómo gestiona tu tienda los pagos de suscripción fallidos.

en: Manage how your store handles subscription upgrades, downgrades, and cancellations.
es_ES: Administra cómo gestiona tu tienda las mejoras, reducciones y cancelaciones de las suscripciones.

en: Manage what your customers are able to see and do from the customer portal.
es_ES: Administra lo que tus clientes pueden ver y hacer desde el portal de clientes.

en: Manage which notifications are sent to your customers.
es_ES: Gestiona qué notificaciones se envían a tus clientes.

en: Manage your subscription purchase behavior.
es_ES: Administra el comportamiento de las compras de suscripción.

en: Manual Payment Method
es_ES: Método de pago manual

en: Manual Payment Methods
es_ES: Métodos de pago manuales

en: Mark Paid
es_ES: Marcar como pagado

[ctx: comment]
en: Mark as spam
es_ES: Marcar como correo no deseado

en: Mauritanian Ouguiya
es_ES: Uguiya mauritana

en: Mauritian Rupee
es_ES: Rupia de Mauricio

en: Max
es_ES: máx.

en: Maximum Price
es_ES: Precio máximo

en: Maximum height
es_ES: Altura máxima

en: Media
es_ES: Multimedia

en: Medium
es_ES: Mediano

en: MemberPress Membership
es_ES: Membresía de MemberPress

en: Membership Access
es_ES: Acceso a la membresía

en: Menu Icon
es_ES: Icono de menú

en: Message Text
es_ES: Mensaje de texto

en: Metadata
es_ES: Metadatos

en: Metadata for the order.
es_ES: Metadatos del pedido.

en: Method
es_ES: Método

note: translators: %s: Method name.
en: Method '%s' not implemented. Must be overridden in subclass.
es_ES: Método ' %s ' no implementado. Debe anularse en la subclase.

en: Mexican Peso
es_ES: peso mexicano

en: Micro-Business Exemption
es_ES: Exención de microempresas

en: Minimum Price
es_ES: Precio mínimo

en: Miscellaneous
es_ES: Miscelánea

en: Mode
es_ES: Modo

en: Moldovan Leu
es_ES: Leu moldavo

en: Mongolian Tögrög
es_ES: Tögrög mongol

en: Month
es_ES: Mes

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: Monthly, Basic Plan, etc.
es_ES: Mensual, Plan Básico, etc.

en: Moroccan Dirham
es_ES: Dírham marroquí

en: Move to Trash
es_ES: Mover a la papelera

en: Mozambican Metical
es_ES: Metical mozambiqueño

en: Must be accepted.
es_ES: Debe ser aceptado.

en: Must be an integer
es_ES: Debe ser un entero

en: Must be blank
es_ES: debe estar en blanco

en: Must be even
es_ES: debe ser incluso

en: Must be larger.
es_ES: Debe ser más grande.

en: Must be odd
es_ES: debe ser raro

en: Must be smaller.
es_ES: Debe ser más pequeño.

en: My website domain has permanently changed. Remove webhook for %s
es_ES: El dominio de mi sitio web ha cambiado permanentemente. Eliminar webhook para %s

en: Myanmar Kyat
es_ES: Kyat birmano

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name Placeholder
es_ES: Texto placeholder de nombre

[ctx: block title]
en: Name Your Own Price
es_ES: Ponga su precio

en: Name Your Price
es_ES: Ponga su precio

en: Name your own price
es_ES: Ponga su precio

en: Namibian Dollar
es_ES: dólar namibio

en: Nepalese Rupee
es_ES: rupia nepalí

en: Nested blocks use content width with options for full and wide widths.
es_ES: Los bloques anidados usan el ancho del contenido con opciones extra para elegir la anchura.

en: Nested blocks will fill the width of this container. Toggle to constrain.
es_ES: Los bloques anidados ocuparán todo el ancho del contenedor. Activa esto para limitarlo.

en: Net Payment
es_ES: Pago neto

en: Netherlands Antillean Gulden
es_ES: Florín antillano neerlandés

en: New Cancellation Reason
es_ES: Nuevo motivo de cancelación

en: New Cart
es_ES: Carro nuevo

en: New Checkout Form
es_ES: Nuevo formulario de pago

en: New Form
es_ES: Nuevo formulario

en: New Order
es_ES: Nuevo pedido

en: New Plan
es_ES: Nuevo plan

en: New Promotion Code
es_ES: Nuevo código promocional

en: New Tab %d
es_ES: Nueva pestaña %d

en: New Taiwan Dollar
es_ES: Nuevo dólar taiwanés

en: New Upgrade Group
es_ES: Nuevo grupo de actualización

en: New Zealand Dollar
es_ES: Dolar de Nueva Zelanda

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Next Billing Period
es_ES: Próximo periodo de facturación

en: Next Page
es_ES: Siguiente página

en: Next retry:
es_ES: Siguiente reintento:

en: Nicaraguan Córdoba
es_ES: Córdoba nicaragüense

en: Nigerian Naira
es_ES: naira nigeriana

en: No Reason Provided
es_ES: Sin motivo especificado

en: No cancellation acts.
es_ES: Sin cancelaciones.

en: No charges
es_ES: Sin cargos

en: No checkout forms found in Trash.
es_ES: No se encontraron formularios de pago en la Papelera.

en: No checkout forms found.
es_ES: No se encontraron formularios de pago.

en: No code specified
es_ES: Sin código especificado

en: No customers found.
es_ES: No se encontraron clientes.

en: No discount.
es_ES: Sin descuento.

en: No items found
es_ES: No se han encontrado los artículos

en: No licenses found.
es_ES: No se encontraron licencias.

en: No manual payment methods.
es_ES: Sin métodos de pago manuales.

en: No more charges.
es_ES: No hay más cargos.

en: No more orders.
es_ES: No más pedidos.

en: No more subscriptions.
es_ES: No hay más suscripciones.

en: No name provided
es_ES: Sin nombre proporcionado

en: No order bumps found.
es_ES: No se encontraron ofertas bump.

en: No price
es_ES: Sin precio

en: No product
es_ES: sin producto

en: No products found.
es_ES: No se encontraron productos.

en: None
es_ES: Ninguno

en: None found.
es_ES: Nada encontrado.

en: None of these items are in the cart.
es_ES: Ninguno de estos artículos está en el carrito.

en: Norwegian Krone
es_ES: corona noruega

en: Not Found
es_ES: No encontrado

en: Not Published
es_ES: Sin publicar

en: Not Redeemed
es_ES: No canjeado

en: Not Scheduled
es_ES: No programada

en: Not a number
es_ES: No un número

en: Not found.
es_ES: No encontrado

[ctx: comment]
en: Not spam
es_ES: No spam

en: Note: By checking this, it will show confirmation text below the email on checkout forms.
es_ES: Nota: al marcar esto, se mostrará un texto de confirmación debajo del correo electrónico en los formularios de pago.

en: Note: Redemption limits are not applied in test mode.
es_ES: Nota: Los límites de uso no se aplican en el modo de prueba.

en: Notification Settings
es_ES: Ajustes de notificaciones

en: Notification settings for abandoned checkouts
es_ES: Ajustes de notificaciones para pagos abandonados

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Number
es_ES: Número

en: Number Type
es_ES: Tipo de número

en: Number of Payments
es_ES: Numero de pagos

en: Number of days until expiration
es_ES: Número de días hasta el vencimiento

en: Number of months
es_ES: Número de meses

en: OR
es_ES: O

en: Offer Discount
es_ES: Oferta de descuento

en: Offer the rewewal discount when this option is selected
es_ES: Ofrecer el descuento de renovación cuando se selecciona esta opción

en: Okay
es_ES: Ok

en: On the final email
es_ES: En el último email

en: On the first email
es_ES: En el primer email

en: On the second email
es_ES: En el segundo email

en: Once
es_ES: Una vez

en: One Time
es_ES: Una vez

en: One Week
es_ES: Una semana

en: One column
es_ES: Una columna

en: One of these products is no longer purchaseable.
es_ES: Alguno de los productos ya no puede comprarse.

en: One or more of the parameters requires an integer, but the values provided were a different type. Make sure that only supported values are provided for each attribute. Refer to our API documentation to look up the type of data each attribute supports.
es_ES: Uno o más de los parámetros requiere un número entero, pero los valores proporcionados eran de un tipo diferente. Asegúrese de que solo se proporcionen valores admitidos para cada atributo. Consulte la documentación de nuestra API para buscar el tipo de datos que admite cada atributo.

en: One or more provided parameters was not allowed for the given operation on the PaymentIntent. Check our API reference or the returned error message to see which values were not correct for that PaymentIntent.
es_ES: Uno o más parámetros proporcionados no se permitieron para la operación dada en PaymentIntent. Consulte nuestra referencia de API o el mensaje de error devuelto para ver qué valores no eran correctos para ese PaymentIntent.

en: One or more required string values is empty. Make sure that string values contain at least one character.
es_ES: Uno o más valores de cadena obligatorios están vacíos. Asegúrese de que los valores de cadena contengan al menos un carácter.

en: One or more required values are missing. Check our API documentation to see which values are required to create or modify the specified resource.
es_ES: Faltan uno o más valores obligatorios. Consulte la documentación de nuestra API para ver qué valores se requieren para crear o modificar el recurso especificado.

en: One or more required values were not provided. Make sure requests include all required parameters.
es_ES: No se proporcionaron uno o más valores requeridos. Asegúrese de que las solicitudes incluyan todos los parámetros necesarios.

en: One or more values provided only included whitespace. Check the values in your request and update any that contain only whitespace.
es_ES: Uno o más valores proporcionados solo incluían espacios en blanco. Verifique los valores en su solicitud y actualice cualquiera que contenga solo espacios en blanco.

en: One-Time
es_ES: Una vez

en: Only one active abandoned checkout is allowed at a time
es_ES: Solo se permite un pago abandonado activo a la vez

en: Only return objects that belong to the given product groups.
es_ES: Solo devuelva objetos que pertenezcan a los grupos de productos dados.

en: Only return objects that belong to the given products.
es_ES: Solo devuelva objetos que pertenezcan a los productos dados.

en: Only return objects that have this currency. If not set, this will fallback to the account's default currency.
es_ES: Solo devuelva objetos que tengan esta moneda. Si no se establece, se recurrirá a la moneda predeterminada de la cuenta.

en: Only return prices that allow ad hoc amounts or not.
es_ES: Solo devolver precios que permitan importes ad hoc o no.

en: Only return products that are recurring or not recurring (one time).
es_ES: Solo devolver productos que sean recurrentes o no recurrentes (una sola vez).

en: Open Text
es_ES: Texto abierto

en: Opt-in to some beta features of the plugin.
es_ES: Opte por algunas características beta del complemento.

en: Optional
es_ES: Opcional

en: Order
es_ES: Ordenar

en: Order Bump Price
es_ES: Precio de la oferta bump

en: Order Bump updated.
es_ES: Oferta bump actualizada.

en: Order Bumps
es_ES: Ofertas bump

[ctx: block title]
en: Order Bumps
es_ES: Ofertas bump de pedido

en: Order Canceled.
es_ES: Pedido cancelado.

en: Order Confirmation
es_ES: Confirmación del pedido

[ctx: block title]
en: Order Confirmation
es_ES: Confirmación del pedido

[ctx: block title]
en: Order Confirmation Customer Details
es_ES: Detalles del cliente de la confirmación del pedido

en: Order Confirmation Emails
es_ES: Emails de confirmación de pedido

[ctx: block title]
en: Order Confirmation Line Items
es_ES: Elementos de confirmación del pedido

en: Order Details
es_ES: Detalles del pedido

en: Order History
es_ES: Historial de pedidos

en: Order Marked as Paid.
es_ES: Pedido marcado como pagado.

en: Order Number Prefix
es_ES: Prefijo del número de pedido

en: Order Numbering
es_ES: Numeración de pedidos

en: Orders
es_ES: Pedidos

en: Orders & Receipts
es_ES: Pedidos y Recibos

en: Other
es_ES: Otro

en: Other Label
es_ES: Otra etiqueta

en: Overview
es_ES: Descripción general

en: Owner data.
es_ES: Datos del propietario.

en: Padding
es_ES: Relleno

en: Paid
es_ES: Pagado

en: Pakistani Rupee
es_ES: rupia pakistaní

en: Panamanian Balboa
es_ES: balboa panameño

en: Papua New Guinean Kina
es_ES: Kina de Papúa Nueva Guinea

en: Paraguayan Guaraní
es_ES: guaraní paraguayo

en: Partially Refunded
es_ES: Reembolsado parcialmente

en: Password
es_ES: Contraseña

[ctx: block title]
en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password Confirmation
es_ES: Confirmación de contraseña

en: Password Confirmation Help
es_ES: Ayuda de confirmación de contraseña

en: Password Confirmation Label
es_ES: Etiqueta de confirmación de contraseña

en: Password Confirmation Placeholder
es_ES: Texto placeholder de confirmación de contraseña

en: Past Due
es_ES: Atrasado

en: Pause
es_ES: Pausar

en: Pause Subscription
es_ES: Pausar suscripción

en: Pay Off Subscription
es_ES: Saldar suscripción

en: Pay off
es_ES: Saldar

en: Pay what you want
es_ES: paga lo que quieras

en: PayPal selected for check out.
es_ES: PayPal seleccionado para pagar.

en: Payment
es_ES: Forma de pago

[ctx: block title]
en: Payment
es_ES: Forma de pago

en: Payment Failures
es_ES: Pagos fallidos

en: Payment History
es_ES: Historial de pagos

en: Payment Method
es_ES: Método de pago

en: Payment Methods
es_ES: Métodos de pago

en: Payment Plan
es_ES: Plan de pago

en: Payment Processors
es_ES: Procesadores de pago

en: Payment Type
es_ES: Tipo de pago

en: Payment instructions
es_ES: Instrucciones de pago

en: Payment method deleted.
es_ES: Método de pago eliminado.

en: Payment method disabled.
es_ES: Método de pago deshabilitado.

en: Payment method enabled.
es_ES: Método de pago habilitado.

en: Payment method updated.
es_ES: Método de pago actualizado.

en: Payment retry successful!
es_ES: ¡Reintento de pago exitoso!

en: Payment retry window in weeks.
es_ES: Ventana de reintento de pago en semanas.

en: Payments
es_ES: Pagos

en: Payments that are made outside your online store. When a customer selects a manual payment method, you'll need to approve their order before it can be fulfilled
es_ES: Pagos que se realizan fuera de tu tienda online. Cuando un cliente selecciona un método de pago manual, deberás aprobar su pedido antes de que pueda completarse

en: Payouts have been disabled on the connected account. Check the connected account’s status to see if any additional information needs to be provided, or if payouts have been disabled for another reason.
es_ES: Los pagos se han deshabilitado en la cuenta conectada. Verifique el estado de la cuenta conectada para ver si se necesita proporcionar información adicional o si los pagos se han deshabilitado por algún otro motivo.

en: Paypal is taking a closer look at this payment. It’s required for some payments and normally takes up to 3 business days.
es_ES: Paypal está examinando más de cerca este pago. Es obligatorio para algunos pagos y normalmente demora hasta 3 días hábiles.

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Pending Update
es_ES: Actualización pendiente

en: Percent Off
es_ES: Porcentaje descontado

en: Percent that will be taken off line items associated with this bump.
es_ES: Porcentaje que se descontará de los productos asociados con esta oferta.

en: Percentage
es_ES: Porcentaje

en: Percentage Discount
es_ES: Porcentaje de descuento

en: Percentage Of Subscriptions Saved
es_ES: Porcentaje de suscripciones recuperadas

en: Percentage Of Subscriptions Saved By Coupon
es_ES: Porcentaje de suscripciones recuperadas por cupón

en: Percentage of checkouts recovered
es_ES: Porcentaje de pagos recuperados

en: Percentage of revenue recovered
es_ES: Porcentaje de ingresos recuperados

en: Performance
es_ES: Actuación

en: Permanently delete %s? You cannot undo this action.
es_ES: ¿Eliminar %s de forma permanente? No puede deshacer esta acción.

en: Permanently delete this order bump? You cannot undo this action.
es_ES: ¿Eliminar permanentemente esta oferta bump? No puede deshacer esta acción.

en: Permanently delete this price? You cannot undo this action.
es_ES: ¿Eliminar este precio de forma permanente? No puedes deshacer esta acción.

en: Peruvian Sol
es_ES: sol peruano

en: Philippine Peso
es_ES: peso filipino

en: Phone
es_ES: Teléfono

[ctx: block title]
en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Placed By
es_ES: Pedido por

en: Placeholder
es_ES: Texto placeholder

en: Plan Status
es_ES: Estado del plan

en: Plans
es_ES: Planes

en: Please add at least one product.
es_ES: Agregue al menos un producto.

en: Please choose date to continue.
es_ES: Por favor, elige una fecha para continuar.

en: Please clear checkout page cache after changing this setting.
es_ES: Por favor, borra la caché de la página de pago después de cambiar este ajuste.

en: Please connect your site to SureCart.
es_ES: Por favor, conecta tu sitio con SureCart.

en: Please double-check your prefix does not contain any spaces, underscores, dashes or special characters.
es_ES: Vuelva a verificar que su prefijo no contenga espacios, guiones bajos, guiones ni caracteres especiales.

en: Please enter a valid tax number.
es_ES: Introduzca un número de identificación fiscal válido.

en: Please enter an API key.
es_ES: Introduzca una clave de API.

en: Please fill out your address.
es_ES: Por favor complete su dirección.

en: Please preview the form on the front-end to load the Stripe payment element fields.
es_ES: Obtenga una vista previa del formulario en el front-end para cargar los campos del elemento de pago de Stripe.

en: Please refresh the page and try again.
es_ES: Refresca la página y vuelve a intentarlo.

en: Plugin Settings
es_ES: Configuración del complemento

en: Polish Złoty
es_ES: Złoty polaco

en: Position of cart button
es_ES: Posición del botón del carrito

en: Postal Code Placeholder
es_ES: Texto placeholder de código postal

en: Potential Checkout Recovery Rate
es_ES: Tasa potencial de recuperación de pago

en: Potential Recovered Checkouts
es_ES: Posibles pagos recuperados

en: Potential Revenue Recovery Rate
es_ES: Tasa potencial de recuperación de ingresos

en: Preview
es_ES: Previsualizar

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Previous Page
es_ES: Pagina anterior

en: Previous Product ID
es_ES: ID de producto anterior

en: Price
es_ES: Precio

[ctx: block title]
en: Price Choice
es_ES: Selección de precio

en: Price ID
es_ES: ID de precio

[ctx: block title]
en: Price Selector
es_ES: Selector de precios

en: Price archived.
es_ES: Precio archivado.

en: Price created.
es_ES: Precio creado.

en: Price deleted.
es_ES: Precio eliminado.

en: Price unarchived.
es_ES: Precio sin archivar.

en: Prices
es_ES: Precios

en: Pricing
es_ES: Precios

en: Primary Button
es_ES: Botón primario

en: Priority
es_ES: Prioridad

en: Privacy Policy
es_ES: Política de privacidad

en: Private
es_ES: Privado

en: Processing
es_ES: Procesando

en: Processing Payment
es_ES: Procesando el pago

en: Processing payment...
es_ES: Procesando el pago...

en: Processor
es_ES: Procesador

en: Product
es_ES: Producto

en: Product Access
es_ES: Acceso al producto

en: Product Group
es_ES: Grupo de productos

en: Product Groups
es_ES: Grupos de productos

en: Product ID
es_ES: ID del Producto

en: Product Info
es_ES: Información del producto

en: Product Media
es_ES: Multimedia de producto

en: Product Name
es_ES: nombre del producto

en: Product Options
es_ES: Opciones de producto

en: Product Restrictions
es_ES: Restricciones de productos

en: Product added.
es_ES: Producto añadido.

en: Product archived.
es_ES: Producto archivado.

en: Product group updated.
es_ES: Grupo de productos actualizado.

en: Product or subscription is purchased
es_ES: Se compra el producto o la suscripción.

en: Product purchase is revoked or subscription cancels
es_ES: Se revoca la compra del producto o se cancela la suscripción

en: Product removed.
es_ES: Producto eliminado.

en: Product restored.
es_ES: Producto restaurado.

en: Product updated.
es_ES: Producto actualizado.

en: Product(s)
es_ES: Producto(s)

en: Products
es_ES: Productos

en: Products & Behavior
es_ES: Productos y comportamiento

en: Products/Prices
es_ES: Productos/Precios

en: Promotion
es_ES: Promoción

en: Promotion Code
es_ES: Código promocional

en: Promotion Codes
es_ES: Códigos promocionales

en: Promotion code
es_ES: El código promocional

en: Promotion created.
es_ES: Promoción creada.

en: Promotion updated.
es_ES: Promoción actualizada.

en: Promotions
es_ES: Promociones

en: Prorate Charges
es_ES: Prorratear cargos

en: Proration
es_ES: Prorrateo

en: Proration Credit
es_ES: Crédito por prorrateo

en: Provide a discount to keep a subscription.
es_ES: Proporcione un descuento para mantener una suscripción.

en: Province
es_ES: Provincia

en: Public
es_ES: Público

en: Published
es_ES: Publicado

en: Published In
es_ES: Publicado en

en: Purchase
es_ES: Compra

en: Purchase Revoke Behavior
es_ES: Comportamiento de revocación de compras

en: Purchases
es_ES: compras

en: Purchases syncing happens in both directions. For example, access is automatically revoked during a subscription cancellation or expiration.
es_ES: La sincronización de compras ocurre en ambas direcciones. Por ejemplo, el acceso se revoca automáticamente durante la cancelación o el vencimiento de una suscripción.

en: Qatari Riyal
es_ES: Riyal qatarí

en: Qty
es_ES: Cantidad

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Quick Actions
es_ES: Acciones rápidas

[ctx: block title]
en: Radio Select
es_ES: Selector de radio

en: Radio Text
es_ES: Texto de radio

en: Random Numbers And Letters
es_ES: Números y letras al azar

en: Reason
es_ES: Motivo

en: Recaptcha v3
es_ES: reCAPTCHA v3

en: Recent Orders
es_ES: Pedidos recientes

en: Recommended
es_ES: Recomendado

en: Recover lost sales with abandoned checkouts.
es_ES: Recupere las ventas perdidas con las cajas abandonadas.

en: Recoverable Checkouts
es_ES: Pagos recuperables

en: Recoverable Revenue
es_ES: Ingresos recuperables

en: Recovered
es_ES: Recuperado

en: Recovered Before Email Was Sent
es_ES: Recuperado antes de enviar el correo electrónico

en: Recovered Checkouts
es_ES: Pagos recuperados

en: Recovered Revenue
es_ES: Ingresos recuperados

en: Recovery Status
es_ES: Estado de recuperación

en: Redeem By
es_ES: Canjeado por

en: Redeemed
es_ES: Redimido

en: Redemption Limits
es_ES: Límites de uso

en: Redirect to current URL
es_ES: Redirigir a la URL actual

en: Refund
es_ES: Reembolso

en: Refund Emails
es_ES: Emails de reembolso

en: Refund Payment
es_ES: Pago reembolsado

en: Refunded
es_ES: Reintegrado

en: Refunds
es_ES: Reembolsos

en: Refunds can take 5-10 days to appear on a customer's statement. Processor fees are typically not returned.
es_ES: Los reembolsos pueden tardar entre 5 y 10 días en aparecer en el estado de cuenta del cliente. Las tarifas del procesador de pago generalmente no se devuelven.

en: Region
es_ES: Región

en: Reject the order and show an error.
es_ES: Rechazar el pedido y mostrar un error.

en: Remaining Payments
es_ES: Pagos restantes

en: Removable
es_ES: Se puede quitar

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove "Powered By SureCart" in the footer of emails and reciepts/invoices.
es_ES: Elimine "Powered By SureCart" en el pie de página de correos electrónicos y recibos/facturas.

en: Remove Plugin Data
es_ES: Eliminar datos del complemento

en: Remove SureCart Branding
es_ES: Ocultar los elementos de marca de SureCart

en: Remove webhook
es_ES: Eliminar webhook

en: Remove webhook.
es_ES: Eliminar webhook.

en: Renew Subscription At
es_ES: Renovar suscripción el

en: Renewal Discount
es_ES: Descuento de renovación

en: Renews
es_ES: Se renueva

en: Renews on
es_ES: Se renueva el

en: Repeat Payment Every
es_ES: Repita el pago cada

en: Repeat payment
es_ES: Repetir pago

en: Repeating
es_ES: Recurrente

en: Replace
es_ES: Reemplazar

en: Reply To Email
es_ES: Responder al email

en: Request Comments
es_ES: Solicitar comentarios

en: Requested By Customer
es_ES: Solicitado por el cliente

en: Require Upfront Payment Method
es_ES: Requerir método de pago por adelantado

en: Require VAT Number
es_ES: Requerir número de IVA

en: Require terms and conditions
es_ES: Requerir Términos y Condiciones

en: Required
es_ES: Requerido

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Rest Of The World
es_ES: Resto del mundo

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Restore At...
es_ES: Reactivar el...

en: Restore Now
es_ES: Reactivar ahora

en: Restore Subscription
es_ES: Reactivar suscripción

en: Restore Subscription At
es_ES: Reactivar suscripción el

en: Restored.
es_ES: Restaurado.

en: Restores on
es_ES: Se reactiva el

en: Restrict this coupon
es_ES: Restringir este cupón

en: Restrictions
es_ES: Restricciones

en: Resume Subscription
es_ES: Reanudar suscripción

en: Retry Payment
es_ES: Reintentar pago

en: Revenue
es_ES: Ingresos

en: Revenue Recovery Rate
es_ES: Tasa de recuperación de ingresos

en: Reverse order on mobile
es_ES: Orden inverso en dispositivo móvil

en: Revoke
es_ES: Revocar

en: Revoke Immediately
es_ES: Revocar inmediatamente

en: Revoke Purchase
es_ES: Revocar compra

en: Revoke Purchase & Cancel Subscription
es_ES: Revocar compra y cancelar suscripción

en: Revoke Purchase After All Payment Retries Fail
es_ES: Revocar compra si fallan todos los reintentos de pago

en: Revoke Purchase(s)
es_ES: Revocar compra(s)

en: Revoked
es_ES: Revocado

en: Right
es_ES: Derecha

en: Romanian Leu
es_ES: leu rumano

en: Row Gap
es_ES: Espacio entre filas

en: Russian Ruble
es_ES: Rublo ruso

en: Rwandan Franc
es_ES: franco ruandés

en: Saint Helenian Pound
es_ES: Libra de Santa Helena

en: Samoan Tala
es_ES: Tala de Samoa

en: Sample Data
es_ES: Datos de muestra

en: Saudi Riyal
es_ES: rial saudita

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save Customer
es_ES: Guardar cliente

en: Save Group
es_ES: Guardar grupo

en: Save License
es_ES: Guardar licencia

en: Save Order Bump
es_ES: Guardar oferta bump

en: Save Product
es_ES: Guardar producto

en: Save Settings
es_ES: Guardar ajustes

en: Saved
es_ES: Recuperado

en: Saved By Coupon
es_ES: Recuperado por cupón

en: Saved Count
es_ES: Número de recuperaciones

en: Saved Rate
es_ES: Porcentaje recuperado

en: Saved Rate By Coupon
es_ES: Porcentaje recuperado por cupón

en: Saved.
es_ES: Recuperado.

en: Schedule
es_ES: Calendario

en: Schedule Update
es_ES: Programar actualización

en: Scheduled
es_ES: Programada

en: Search Abanonded Orders
es_ES: Buscar pedidos abandonados

en: Search Carts
es_ES: Buscar carros

en: Search Checkout Forms
es_ES: Buscar formularios de pago

en: Search Coupons
es_ES: Buscar cupones

en: Search Customers
es_ES: Buscar clientes

en: Search Invoices
es_ES: Buscar facturas

en: Search Licenses
es_ES: Buscar licencias

en: Search Orders
es_ES: Buscar ordenes

en: Search Products
es_ES: Buscar Productos

en: Search Subscriptions
es_ES: Buscar suscripciones

en: Search for a form...
es_ES: Buscar un formulario...

en: Search for a price...
es_ES: Busca un precio...

en: Search for a product...
es_ES: Buscar un producto...

en: Search for a user...
es_ES: Buscar un usuario...

en: Search for an upgrade group...
es_ES: Buscar un grupo de actualización...

en: Search for payment method...
es_ES: Buscar método de pago...

en: Second Email Delay
es_ES: Retraso del segundo email

en: Second email sent when a checkout is abandoned.
es_ES: Segundo email enviado cuando se abandona un formulario pago.

en: Secondary Button
es_ES: Botón secundario

en: Sections
es_ES: Secciones

en: Secure
es_ES: Seguro

en: Secure Storage
es_ES: Almacenamiento seguro

en: Select A Customer
es_ES: Seleccionar un cliente

en: Select A Price
es_ES: Selecciona un precio

en: Select A Product
es_ES: Selecciona un producto

en: Select All
es_ES: Seleccionar todo

en: Select An Integration
es_ES: Selecciona una integración

en: Select An Upgrade Group
es_ES: Seleccione un grupo de actualización

en: Select Form
es_ES: Seleccionar formulario

en: Select Menus
es_ES: Seleccionar menús

en: Select Position
es_ES: Seleccionar posición

en: Select Theme
es_ES: Selecciona el tema

en: Select Theme (Beta)
es_ES: Seleccionar tema (Beta)

en: Select a Form Template
es_ES: Seleccione una plantilla de formulario

en: Select a checkout form
es_ES: Seleccione un formulario de pago

en: Select a form
es_ES: Seleccione un formulario

en: Select a price
es_ES: Selecciona un precio

en: Select a product
es_ES: Seleccione un producto

en: Select a reason
es_ES: Seleccione un motivo

en: Select a user
es_ES: Seleccionar un usuario

en: Select an Item
es_ES: Selecciona un artículo

en: Select an icon
es_ES: Seleccione un icono

en: Select an upgrade group
es_ES: Seleccione un grupo de actualización

en: Select comment
es_ES: Seleccionar comentario

en: Select date
es_ES: Seleccionar fecha

en: Select many
es_ES: Seleccione muchos

en: Select one
es_ES: Seleccione uno

en: Select some products
es_ES: Seleccione algunos productos

en: Select the cart button position, i.e. left or right, where it will look best with your website design.
es_ES: Selecciona la posición del carrito. Por ejemplo, izquierda o derecha, donde mejor le venga a tu diseño web.

en: Select the menu(s) where the cart icon will appear.
es_ES: Selecciona el menú(s) donde quieres que aparezca el icono de carrito.

en: Send a general order confirmation email to your customers when an order is paid. These emails include a breakdown of the order, and a link to a page where they can download their invoice and receipt.
es_ES: Envía un email general de confirmación de pedido a tus clientes cuando se pague un pedido. Estos correos incluyen un desglose del pedido y un enlace a una página donde pueden descargar su factura y recibo.

en: Send a general subscription cancellation confirmation email to your customers when subscription canceled.
es_ES: Envía un email de confirmación de cancelación de suscripción a tus clientes cuando se cancele la suscripción.

en: Send a quick reminder when a refund is created for a customer. These emails contain the amount and payment method being refunded.
es_ES: Envía un recordatorio rápido cuando se haga un reembolso a un cliente. Estos emails contienen el importe y método de pago reembolsados.

en: Send a reminder to your subscribers 3 days before their subscription renews.
es_ES: Envía un recordatorio a tus suscriptores 3 días antes de que se renueve su suscripción.

en: Send an email customers when their subscription renews.
es_ES: Envía un email a los clientes cuando se renueve su suscripción.

en: Send an order email to customers even when the order is free.
es_ES: Envíe un correo electrónico de pedido a los clientes incluso cuando el pedido sea gratuito.

en: Sender Name
es_ES: Nombre del remitente

en: Sent
es_ES: Enviado

en: Sent to customers 3 days before a subscription renews.
es_ES: Enviado a los clientes 3 días antes de la renovación de una suscripción.

en: Sent to customers after they place an order.
es_ES: Se envía a los clientes después de realizar un pedido.

en: Sent to customers to login to the customer portal without a password.
es_ES: Se envía a los clientes para iniciar sesión en el portal de clientes sin contraseña.

en: Sent to customers when a charge is refunded.
es_ES: Enviado a los clientes cuando se reembolsa un pago.

en: Sent to customers when a purchase is downloadable or has a license.
es_ES: Enviado a los clientes cuando una compra es descargable o tiene una licencia.

en: Sent to customers when their subscription cancellation.
es_ES: Enviado a los clientes cuando cancelan su suscripción.

en: Sent to customers when their subscription renews.
es_ES: Se envía a los clientes cuando se renueva su suscripción.

en: Sent to customers when their subscription's payment method fails.
es_ES: Enviado a los clientes cuando falla el método de pago de su suscripción.

en: Sent when a subscription is canceled.
es_ES: Se envía cuando se cancela una suscripción.

en: Sent when a subscription payment fails.
es_ES: Se envía cuando falla el pago de una suscripción.

en: Sent when a subscription renews.
es_ES: Se envía cuando se renueva una suscripción.

en: Sent when an order is created.
es_ES: Enviado cuando se crea un pedido.

en: Sequential
es_ES: Secuencial

en: Serbian Dinar
es_ES: dinar serbio

[ctx: block title]
en: Session Info
es_ES: Información de la sesión

en: Set Rules
es_ES: Configurar reglas

en: Set Up My Store
es_ES: Configurar mi tienda

en: Set a custom call to action for the bump.
es_ES: Establezca una llamada a la acción personalizada para la oferta bump.

en: Set a maximum height
es_ES: Establecer una altura máxima

en: Set it and forget it.
es_ES: Configúralo y olvídate.

en: Set up pricing for your product.
es_ES: Establecer precios para el producto.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings Updated.
es_ES: Ajustes actualizados.

en: Setup
es_ES: Configuración

en: Setup Fee
es_ES: Tarifa de configuración

en: Setup fee
es_ES: Tarifa de configuración

en: Setup fee amount
es_ES: Importe de tarifa de configuración

en: Setup fee name
es_ES: Nombre de la tarifa de configuración

en: Seychellois Rupee
es_ES: Rupia de Seychelles

en: Shipping & Tax Address
es_ES: Dirección de envío e impuestos

en: Shipping Address
es_ES: Dirección de envío

[ctx: block title]
en: Shipping Address
es_ES: Dirección de envío

en: Shipping Country
es_ES: País de envío

en: Shortcode
es_ES: Código corto

en: Should the customer be prompted for additional information?
es_ES: ¿Debe solicitarse al cliente información adicional?

en: Show %d Archived Promotion Codes
es_ES: Mostrar %d código(s) promocional(es) archivados

en: Show Archived
es_ES: Mostrar archivados

en: Show Bump Offer If
es_ES: Mostrar oferta bump si

en: Show Currency Code
es_ES: Mostrar código de moneda

en: Show Floating Cart Icon
es_ES: Mostrar icono de carrito flotante

en: Show Icon
es_ES: Mostrar icono

en: Show Label
es_ES: Mostrar etiqueta

en: Show Price Amount
es_ES: Mostrar el precio

en: Show a floating cart icon in the bottom corner of your site, if there are items in the cart.
es_ES: Mostrar un icono flotante de carrito en la esquina inferior de tu web si hay algún elemento en él.

en: Show a secure lock icon.
es_ES: Mostrar un icono de candado.

en: Show control
es_ES: Mostrar control

en: Show coupon field
es_ES: Mostrar el campo de cupón descuento

en: Show icon
es_ES: Mostrar icono

en: Show product description
es_ES: Mostrar la descripción del producto

en: Show product image
es_ES: Mostrar la imagen del producto

en: Show store logo
es_ES: Mostrar el logo de la tienda

en: Show the "name or company name" field in the form.
es_ES: Mostrar el campo "nombre o razón social" en el formulario.

en: Show total due in button text.
es_ES: Mostrar el total en el texto del botón.

en: Sierra Leonean Leone
es_ES: Sierra Leona Leona

en: Sign in to your account
es_ES: Inicia sesión en tu cuenta

en: Since SureCart's integrations are native, there's no need to worry about the complexity of growing your store.
es_ES: Dado que las integraciones de SureCart son nativas, no hay necesidad de preocuparse por la complejidad de hacer crecer tu tienda.

en: Singapore Dollar
es_ES: Dolar de Singapur

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Skip Link
es_ES: Omitir enlace

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Solomon Islands Dollar
es_ES: Dólar de las Islas Salomón

en: Somali Shilling
es_ES: chelín somalí

en: Something is wrong with the provided link.
es_ES: Algo está mal con el enlace proporcionado.

en: Something went wrong
es_ES: Algo salió mal

en: Something went wrong.
es_ES: Algo ha salido mal.

en: Something went wrong. Please try again.
es_ES: Algo ha salido mal. Inténtalo de nuevo.

en: Sorry, you are not allowed to edit products.
es_ES: Lo sentimos, no tienes permiso para editar productos.

en: Sorry, you are not allowed to view the registered form patterns.
es_ES: Lo sentimos, no tiene permiso para ver los patrones de formulario registrados.

en: South African Rand
es_ES: Rand sudafricano

en: South Korean Won
es_ES: Won surcoreano

en: Spacing
es_ES: Espaciado

en: Spam Protection & Security
es_ES: Protección y seguridad contra spam

en: Sri Lankan Rupee
es_ES: Rupia de Sri Lanka

en: Stack on mobile
es_ES: Apilar en vista móvil

en: Standalone Block Editor
es_ES: Editor de bloques independiente

en: Standalone Block Editor advanced settings.
es_ES: Configuración avanzada del editor de bloques independiente.

en: Standalone Editor top bar.
es_ES: Barra superior del editor independiente.

en: Start Order Number At
es_ES: Empezar el número de pedido en

en: Start Plan
es_ES: Iniciar plan

en: State
es_ES: Estado

en: State Placeholder
es_ES: Texto placeholder de estado

en: State Sales Tax Registrations
es_ES: Registros de impuestos estatales sobre las ventas

en: Statistic
es_ES: Estadística

en: Status
es_ES: Estado

en: Store
es_ES: Tienda

en: Store Checkout
es_ES: Pago en tienda

en: Store Details
es_ES: Detalles de la tienda

en: Store Emails
es_ES: Emails de la tienda

en: Store Language
es_ES: Idioma de la tienda

en: Store Logo
es_ES: Logo de la tienda

[ctx: block title]
en: Store Logo
es_ES: Logo de la tienda

en: Store Name
es_ES: Nombre de la tienda

en: Store Settings
es_ES: Configuración de la tienda

en: Store Tax Settings
es_ES: Configuración de impuestos de la tienda

en: Store URL
es_ES: URL de la tienda

en: Stored product metadata
es_ES: Metadatos de productos almacenados

en: Stripe Fraud Monitoring
es_ES: Monitoreo de Fraude de Stripe

en: Style
es_ES: Estilo

[ctx: block title]
en: Submit Button
es_ES: Botón de enviar

en: Submitting Order
es_ES: Enviando el pedido

en: Submitting Order...
es_ES: Enviando pedido...

en: Subscribed to emails
es_ES: Suscrito a correos electrónicos

en: Subscription
es_ES: Suscripción

en: Subscription Cancellation
es_ES: Cancelación de suscripción

en: Subscription Cancellation Notification
es_ES: Notificación de cancelación de suscripción

en: Subscription Details
es_ES: Detalles de suscripción

en: Subscription Payment
es_ES: Pago de Suscripción

en: Subscription Payment Failure
es_ES: Error en el pago de la suscripción

en: Subscription Recovery
es_ES: Recuperación de suscripción

en: Subscription Recovery Emails
es_ES: Emails de recuperación de suscripción

en: Subscription Reminder
es_ES: Recordatorio de suscripción

en: Subscription Reminder Notifications
es_ES: Notificaciones de recordatorio de suscripción

en: Subscription Renewal
es_ES: Renovación de la suscripción

en: Subscription Renewal Emails
es_ES: Emails de renovación de suscripción.

en: Subscription Saver
es_ES: Recuperador de Suscripciones

en: Subscription Saver & Cancelation Insights
es_ES: Información sobre cancelaciones y Recuperador de Suscripciones

en: Subscription Saver & Cancellation Insights
es_ES: Información sobre cancelaciones y Recuperador de Suscripciones

en: Subscription Saver & Insights
es_ES: Recuperador de Suscripciones e información

en: Subscription canceled.
es_ES: Suscripción cancelada.

en: Subscription completed.
es_ES: Suscripción completada.

en: Subscription paid off.
es_ES: Suscripción saldada.

en: Subscription paused.
es_ES: Suscripción pausada.

en: Subscription payments fail all the time. Don't leave your recurring revenue to chance - turn on recovery emails to increase your chances of recovering subscriptions with failed payments.
es_ES: Los pagos de suscripción fallan a menudo. No dejes tus ingresos recurrentes al azar: activa los emails de recuperación para aumentar tus posibilidades de recuperar suscripciones con pagos fallidos.

en: Subscription plan changed
es_ES: Plan de suscripción cambiado

en: Subscription restored.
es_ES: Suscripción reactivada.

en: Subscription resumed.
es_ES: Suscripción reanudada.

en: Subscription scheduled for cancelation.
es_ES: Suscripción programada para su cancelación.

en: Subscription updated.
es_ES: Suscripción actualizada.

en: Subscriptions
es_ES: Suscripciones

[ctx: block title]
en: Subtotal Line Item
es_ES: Elemento de línea de subtotal

en: Success Text
es_ES: Texto de éxito

en: Success! Redirecting...
es_ES: ¡Éxito! Redireccionando...

en: Summary
es_ES: Resumen

en: SureCart Accountant
es_ES: Contador de SureCart

[ctx: block title]
en: SureCart Column
es_ES: Columna de SureCart

[ctx: block title]
en: SureCart Columns
es_ES: Columnas de SureCart

en: SureCart Customer
es_ES: Cliente de SureCart

en: SureCart Customer Dashboard
es_ES: Panel de cliente de SureCart

en: SureCart Form
es_ES: Formulario SureCart

en: SureCart Media
es_ES: Multimedia de SureCart

en: SureCart Shop Manager
es_ES: Gerente de tienda SureCart

en: SureCart Shop Worker
es_ES: Trabajador de la tienda SureCart

en: SureCart Status
es_ES: Estado de SureCart

en: SureCart eCommerce Platform
es_ES: Plataforma de comercio electrónico SureCart

en: SureCart product object
es_ES: Objeto de producto SureCart

en: SureCart webhooks could not be created.
es_ES: No se pudieron crear los webhooks de SureCart.

en: Surinamese Dollar
es_ES: dólar surinamés

en: Survey Answers
es_ES: Respuestas de la encuesta

en: Swazi Lilangeni
es_ES: Lilangeni suazi

en: Swedish Krona
es_ES: Corona sueca

en: Swiss Franc
es_ES: Franco suizo

[ctx: block title]
en: Switch
es_ES: Cambiar

en: Switch label
es_ES: Cambiar etiqueta

en: Switch to live mode.
es_ES: Cambiar al modo en vivo.

en: Switch to test mode.
es_ES: Cambiar al modo de prueba.

en: Sync purchases with the plugins you already use.
es_ES: Sincroniza las compras con los plugins que ya usas.

en: São Tomé and Príncipe Dobra
es_ES: São Tomé y Príncipe Dobra

en: Tab Icon
es_ES: Icono de pestaña

en: Tab Name
es_ES: Nombre de la pestaña

[ctx: block title]
en: Tabbed Customer Dashboard
es_ES: Panel de cliente de pestañas

en: Tajikistani Somoni
es_ES: Somoni de Tayikistán

en: Tanzanian Shilling
es_ES: chelín tanzano

en: Tax
es_ES: Impuesto

en: Tax Calculation
es_ES: Cálculo de impuestos

en: Tax Collection
es_ES: Recaudación de impuestos

en: Tax ID
es_ES: Número de identificación fiscal para impuestos

en: Tax Information
es_ES: Datos de impuestos

[ctx: block title]
en: Tax Line Item
es_ES: Ítem de línea de impuestos

en: Tax Number
es_ES: Número de impuesto

en: Tax Rate
es_ES: Tasa de impuesto

en: Tax Regions
es_ES: Regiones fiscales

en: Tax Registration
es_ES: Registro de impuestos

en: Tax Zone
es_ES: Zona Fiscal

en: Tax disabled.
es_ES: Impuestos deshabilitados.

en: Tax enabled.
es_ES: Impuestos habilitados.

en: Tax is automatically calculated and applied to orders. Make sure you’re registered with the appropriate tax jurisdictions before enabling tax collection.
es_ES: El impuesto se calcula automáticamente y se aplica a los pedidos. Asegúrese de estar registrado en las jurisdicciones fiscales correspondientes antes de habilitar la recaudación de impuestos.

en: Tax is included
es_ES: Impuestos incluidos

en: Taxes
es_ES: Impuestos

en: Terms
es_ES: Términos

en: Terms of Service
es_ES: Términos de servicio

en: Test
es_ES: Prueba

en: Test Mode
es_ES: Modo de prueba

en: Test and live mode API keys, requests, and objects are only available within the mode they are in.
es_ES: Las claves de API, las solicitudes y los objetos en modo de prueba y en vivo solo están disponibles en el modo en el que se encuentran.

en: Text
es_ES: Texto

en: Text Color
es_ES: Color de texto

[ctx: block title]
en: Text Field
es_ES: Campo de texto

en: Text Link
es_ES: Enlace de texto

[ctx: block title]
en: Textarea
es_ES: área de texto

en: Thai Baht
es_ES: Baht tailandés

en: Thank You Page
es_ES: Página de agradecimiento

en: Thank you for your purchase! Please check your inbox for additional information.
es_ES: Gracias por su compra! Por favor, revise su bandeja de entrada para obtener información adicional.

[ctx: Page title]
en: Thank you!
es_ES: ¡Gracias!

en: Thanks for your order!
es_ES: ¡Gracias por tu pedido!

en: The API key provided by your Connect platform has expired. This occurs if your platform has either generated a new key or the connected account has been disconnected from the platform. Obtain your current API keys from the Dashboard and update your integration, or reach out to the user and reconnect the account.
es_ES: La clave API proporcionada por su plataforma Connect ha caducado. Esto ocurre si su plataforma ha generado una clave nueva o si la cuenta conectada se ha desconectado de la plataforma. Obtenga sus claves API actuales del Panel y actualice su integración, o comuníquese con el usuario y vuelva a conectar la cuenta.

en: The API key provided has expired. Obtain your current API keys from the Dashboard and update your integration to use them.
es_ES: La clave de API proporcionada ha caducado. Obtén tus claves API actuales del panel de usuario y actualiza tu integración para usarlas.

en: The PaymentIntent expected a payment method with different properties than what was provided.
es_ES: PaymentIntent esperaba un método de pago con propiedades diferentes a las proporcionadas.

en: The PaymentIntent’s state was incompatible with the operation you were trying to perform.
es_ES: El estado de PaymentIntent era incompatible con la operación que intentabas realizar.

en: The SKU is out of stock. If more stock is available, update the SKU’s inventory quantity and try again.
es_ES: El SKU está agotado. Si hay más existencias disponibles, actualice la cantidad de inventario del SKU y vuelva a intentarlo.

en: The SureCart model id.
es_ES: La identificación del modelo de SureCart.

en: The SureCart model name.
es_ES: El nombre del modelo de SureCart.

en: The URL of the brand logo.
es_ES: La URL del logotipo.

en: The URL that the customer should be directed to when the click the link from their email.
es_ES: La URL a la que se debe dirigir al cliente cuando haga clic en el enlace de su correo electrónico.

en: The UUID of the license.
es_ES: El UUID de la licencia.

en: The UUID of the price.
es_ES: El UUID del precio.

en: The account ID provided as a value for the Stripe-Account header is invalid. Check that your requests are specifying a valid account ID.
es_ES: El ID de cuenta proporcionado como valor para el encabezado Stripe-Account no es válido. Verifique que sus solicitudes especifiquen un ID de cuenta válido.

en: The amount of times a single customer use the renewal discount.
es_ES: Las veces que un solo cliente usa el descuento de renovación.

en: The associated Canadian tax identifier.
es_ES: El identificador fiscal canadiense asociado.

en: The associated EU tax identifier.
es_ES: El identificador fiscal de la UE asociado.

en: The associated address.
es_ES: La dirección asociada.

en: The associated subscription will also be cancelled.
es_ES: La suscripción asociada también se cancelará.

en: The associated tax identifier.
es_ES: El identificador fiscal asociado.

en: The associated tax zone.
es_ES: La zona fiscal asociada.

en: The bank account number provided is invalid (e.g., missing digits). Bank account information varies from country to country. We recommend creating validations in your entry forms based on the bank account formats we provide.
es_ES: El número de cuenta bancaria proporcionado no es válido (Por ejemplo: faltan dígitos, etc.). La información de la cuenta bancaria varía de un país a otro. Recomendamos crear validaciones en sus formularios de entrada en función de los formatos de cuenta bancaria que proporcionamos.

en: The bank account provided already exists on the specified Customer object. If the bank account should also be attached to a different customer, include the correct customer ID when making the request again.
es_ES: La cuenta bancaria proporcionada ya existe en el objeto Cliente especificado. Si la cuenta bancaria también debe vincularse a un cliente diferente, incluya el ID de cliente correcto cuando realice la solicitud de nuevo.

en: The bank account provided cannot be used for payouts. A different bank account must be used.
es_ES: La cuenta bancaria proporcionada no se puede utilizar para pagos. Se debe utilizar una cuenta bancaria diferente.

en: The brand color.
es_ES: El color de la marca.

en: The card has been declined. When a card is declined, the error returned also includes the decline_code attribute with the reason why the card was declined. Refer to our decline codes documentation to learn more.
es_ES: La tarjeta ha sido rechazada. Cuando se rechaza una tarjeta, el error devuelto también incluye el atributo decline_code con el motivo por el cual se rechazó la tarjeta. Consulta nuestra documentación de códigos de rechazo para obtener más información.

en: The card has expired. Check the expiration date or use a different card.
es_ES: La tarjeta ha caducado. Verifica la fecha de vencimiento o utiliza una tarjeta diferente.

en: The card number is incorrect. Check the card’s number or use a different card.
es_ES: El número de tarjeta es incorrecto. Verifique el número de la tarjeta o utiliza una diferente.

en: The card number is invalid. Check the card details or use a different card.
es_ES: El número de tarjeta no es válido. Verifica los detalles de la tarjeta o utiliza una diferente.

en: The card provided as an external account is not a debit card. Provide a debit card or use a bank account instead.
es_ES: La tarjeta proporcionada como cuenta externa no es una tarjeta de débito. Utiliza otra tarjeta o una cuenta bancaria en su lugar.

en: The card’s address is incorrect. Check the card’s address or use a different card.
es_ES: La dirección de la tarjeta es incorrecta. Verifica la dirección de la tarjeta o utiliza una tarjeta diferente.

en: The card’s expiration month is incorrect. Check the expiration date or use a different card.
es_ES: El mes de vencimiento de la tarjeta es incorrecto. Verifica la fecha de vencimiento o utiliza una tarjeta diferente.

en: The card’s expiration year is incorrect. Check the expiration date or use a different card.
es_ES: El año de vencimiento de la tarjeta es incorrecto. Verifica la fecha de vencimiento o utiliza una tarjeta diferente.

en: The card’s postal code is incorrect. Check the card’s postal code or use a different card.
es_ES: El código postal de la tarjeta es incorrecto. Verifica el código postal de la tarjeta o utiliza una tarjeta diferente.

en: The card’s security code is incorrect. Check the card’s security code or use a different card.
es_ES: El código de seguridad de la tarjeta es incorrecto. Verifica el código de seguridad o utiliza una tarjeta diferente.

en: The card’s security code is invalid. Check the card’s security code or use a different card.
es_ES: El código de seguridad de la tarjeta no es válido. Verifica el código de seguridad de la tarjeta o utiliza una diferente.

[ctx: block description]
en: The cart
es_ES: El carrito

[ctx: block description]
en: The cart menu icon that shows your cart quantity.
es_ES: El icono de carrito muestra la cantidad

[ctx: block description]
en: The cart submit button
es_ES: Botón de envío del carrito

en: The charge cannot be captured as the authorization has expired. Auth and capture charges must be captured within seven days.
es_ES: El cargo no se puede capturar porque la autorización ha expirado. Los cargos de autenticación y captura deben capturarse dentro de los primeros siete días.

en: The charge cannot be created as the payment method used has not been activated. Activate the payment method in the Dashboard, then try again.
es_ES: No se puede crear el cargo porque no se ha activado el método de pago utilizado. Active el método de pago en el Panel de control y vuelva a intentarlo.

en: The charge you’re attempting to capture has already been captured. Update the request with an uncaptured charge ID.
es_ES: El cargo que intenta capturar ya ha sido capturado. Actualiza la solicitud con un ID de cargo no capturado.

en: The charge you’re attempting to refund has already been refunded. Update the request to use the ID of a charge that has not been refunded.
es_ES: El cargo que intentas reembolsar ya se ha reembolsado. Actualiza la solicitud para utilizar el ID de un cargo que no se haya reembolsado.

en: The charge you’re attempting to refund has been charged back. Check the disputes documentation to learn how to respond to the dispute.
es_ES: El cargo que está intentando reembolsar ya se ha devuelto. Consulta la documentación de disputas para saber cómo responder a esta disputa.

en: The checkout id for the checkout.
es_ES: La identificación de pago para el pago.

en: The compare at price must be greater than the price.
es_ES: El precio de comparación debe ser mayor que el precio.

en: The conditions that will filter this bump to be recommeneded. Accepted keys are price_ids, product_ids, and product_group_ids with array values.
es_ES: Las condiciones que determinan que esta oferta sea recomendada. Los parámetros aceptados son price_ids, product_ids y product_group_ids con array values.

en: The content for the object.
es_ES: El contenido del objeto.

en: The country of the business address provided does not match the country of the account. Businesses must be located in the same country as the account.
es_ES: El país de la dirección comercial proporcionada no coincide con el país de la cuenta. Las empresas deben estar ubicadas en el mismo país que la cuenta.

en: The coupon provided for a subscription or order has expired. Either create a new coupon, or use an existing one that is valid.
es_ES: El cupón proporcionado para una suscripción o pedido ha caducado. Crea un cupón nuevo o usa uno existente que sea válido.

en: The currency for the session.
es_ES: La moneda de la sesión.

en: The current notification status for this abandonded checkout, which can be one of not_sent, scheduled, or sent.
es_ES: El estado de notificación actual para este proceso de pago abandonado, que puede ser uno de no_enviado, programado o enviado.

en: The current status of this abandonded checkout, which can be one of not_notified, notified, or recovered.
es_ES: El estado actual de esta compra abandonada, que puede ser not_notified, notificado o recuperado.

en: The customer for the checkout.
es_ES: El cliente para el pago.

en: The customer for the session.
es_ES: El cliente para la sesión.

en: The customer id for the order.
es_ES: La identificación del cliente para el pedido.

en: The customer will immediately be charged %s for the first billing period.
es_ES: Al cliente se le cobrará %s por el primer periodo de facturación.

en: The customer will immediately be charged the first billing period.
es_ES: Al cliente se le cobrará inmediatamente el primer periodo de facturación.

en: The customer-facing label for this cancellation reason.
es_ES: La etiqueta que verá el cliente por este motivo de cancelación.

en: The debit card provided as an external account does not support instant payouts. Provide another debit card or use a bank account instead.
es_ES: La tarjeta de débito proporcionada como cuenta externa no admite pagos instantáneos. Utiliza otra tarjeta o una cuenta bancaria en su lugar.

en: The default currency for new products.
es_ES: La moneda predeterminada para nuevos productos.

en: The default currency for the account.
es_ES: La moneda predeterminada para la cuenta.

en: The default footer for invoices and receipts.
es_ES: El pie de página predeterminado para facturas y recibos.

en: The default footer that is shown on all order statements (i.e. invoices and receipts).
es_ES: El pie de página predeterminado que se muestra en todos los extractos de pedidos (es decir, facturas y recibos).

en: The default memo for invoices and receipts.
es_ES: La nota predeterminada para facturas y recibos.

en: The default memo that is shown on all order statements (i.e. invoices and receipts).
es_ES: La nota predeterminada que se muestra en todos los extractos de pedidos (es decir, facturas y recibos).

en: The description of this payment method that will be shown in the checkout.
es_ES: La descripción del método de pago que se mostrará en el área de pago.

en: The discount for the session.
es_ES: El descuento para la sesión.

en: The easiest thing you can do to increase subscription revenue.
es_ES: Lo más fácil que puede hacer para aumentar los ingresos por suscripción.

en: The email address is invalid (e.g., not properly formatted). Check that the email address is properly formatted and only includes allowed characters.
es_ES: La dirección de correo electrónico no es válida (por ejemplo, no tiene el formato correcto). Verifica que la dirección de correo electrónico tenga el formato correcto y que sólo incluya los caracteres permitidos.

en: The email address that will be shown to customers for support, on invoices, etc.
es_ES: La dirección de correo electrónico que se mostrará a los clientes para soporte, en facturas, etc.

en: The end of the date range to query.
es_ES: El final del rango de fechas a consultar.

en: The fallback tax rate to use for checkouts when a specific tax registration is not found.
es_ES: El impuesto por defecto que se aplicará a las compras cuando no se encuentre un número de identificación fiscal.

en: The from name to use when sending emails to customers.
es_ES: El nombre from que se usará al enviar correos electrónicos a los clientes.

en: The idempotency key provided is currently being used in another request. This occurs if your integration is making duplicate requests simultaneously.
es_ES: La clave de idempotencia proporcionada se está utilizando actualmente en otra solicitud. Esto ocurre si tu integración está realizando solicitudes duplicadas simultáneamente.

en: The instructions that you want your customers to follow to pay for an order. These instructions are shown on the confirmation page after a customer completes the checkout.
es_ES: Las instrucciones que quieres que sigan tus clientes para pagar un pedido. Estas instrucciones se muestran en la página de confirmación después de que un cliente complete el pago.

en: The integration has been removed or is unavailable.
es_ES: La integración ha sido eliminada o no está disponible.

en: The interval to group statistics on – one of hour, day, week, month, or year.
es_ES: El intervalo para agrupar las estadísticas: uno de hora, día, semana, mes o año.

en: The language that will be used for all customer notifications. Current available locales are de, en, es, and fr.
es_ES: El idioma que se utilizará para todas las notificaciones de los clientes. Las configuraciones regionales disponibles actualmente son de, en, es y fr.

en: The language used for notifications, invoices, etc.
es_ES: El idioma utilizado para las notificaciones, facturas, etc.

en: The last part of the URL
es_ES: Parte final de la URL

en: The latest payment attempt for the PaymentIntent has failed. Check the last_payment_error property on the PaymentIntent for more details, and provide source_data or a new source to attempt to fulfill this PaymentIntent again.
es_ES: El último intento de pago para PaymentIntent ha fallado. Verifique la propiedad last_payment_error en PaymentIntent para obtener más detalles y proporcione source_data o una nueva fuente para intentar cumplir con este PaymentIntent nuevamente.

en: The line items for the session.
es_ES: Los elementos de línea para la sesión.

en: The maximum number of subscriptions for a customer has been reached. Contact us if you are receiving this error.
es_ES: Se ha alcanzado el número máximo de suscripciones para un cliente. Ponte en contacto con nosotros si has recibido este error.

en: The maximum price must be greater than the minimum price.
es_ES: El precio máximo debe ser mayor que el precio mínimo.

en: The maximum price must be smaller.
es_ES: El precio máximo debe ser menor.

en: The minimum price must be smaller.
es_ES: El precio mínimo debe ser menor.

en: The model to get integration providers for.
es_ES: El modelo para obtener proveedores de integración.

en: The name of the account.
es_ES: El nombre de la cuenta.

en: The name of this activation.
es_ES: El nombre de esta activación.

en: The name of your store will be visible to customers, so you should use a name that is recognizable and identifies your store to your customers.
es_ES: El nombre de tu tienda será visible para los clientes, por lo que debes utilizar un nombre que sea reconocible e identifique la tienda para tus clientes.

en: The number of days to wait after a customer's purchase before allowing an abandoned checkout to be created. This helps to prevent abandoned checkouts being created for customers very soon after they have made a different purchase.
es_ES: El número de días de espera después de la compra de un cliente para permitir la creación de un pago abandonado. Esto ayuda a prevenir la creación de pagos abandonados demasiado recientes si el cliente ha comprado alguna otra cosa.

en: The number of times a single customer can use this coupon.
es_ES: Las veces que un único cliente puede usar este cupón.

en: The order cannot be updated because the status provided is either invalid or does not follow the order lifecycle (e.g., an order cannot transition from created to fulfilled without first transitioning to paid).
es_ES: El pedido no se puede actualizar porque el estado proporcionado no es válido o no sigue el flujo del pedido (por ejemplo, un pedido no puede pasar de creado a completado sin pasar primero por pagado).

en: The order could not be created. Check the order details and then try again.
es_ES: No se ha podido crear el pedido. Comprueba los detalles del pedido y vuelve a intentarlo.

en: The order could not be processed as it is missing required information. Check the information provided and try again.
es_ES: No se ha podido procesar el pedido porque falta la información requerida. Comprueba la información proporcionada y vuelve a intentarlo.

en: The page of items you want returned.
es_ES: La página de artículos devueltos.

en: The pattern category slugs.
es_ES: La categoría de patrón slugs.

en: The pattern content.
es_ES: El contenido del patrón.

en: The pattern detailed description.
es_ES: La descripción detallada del patrón.

en: The pattern keywords.
es_ES: Las palabras clave del patrón.

en: The pattern name.
es_ES: El nombre del patrón.

en: The pattern title, in human readable format.
es_ES: El título del patrón, en formato legible por humanos.

en: The pattern viewport width for inserter preview.
es_ES: El ancho de la ventana gráfica del patrón para la vista previa del insertador.

en: The phone number that will be shown to customers for support, on invoices, etc.
es_ES: El número de teléfono que se mostrará a los clientes para soporte, en las facturas, etc.

en: The postal code provided was incorrect.
es_ES: El código postal proporcionado era incorrecto.

en: The prefix that is added to all order numbers. Must be between 3-12 characters and only include letters.
es_ES: El prefijo que se añade a todos los números de pedido. Debe tener entre 3 y 12 caracteres y sólo incluir letras.

en: The price cannot be blank.
es_ES: El precio no puede estar en blanco.

en: The price is already being used in subscriptions or checkout sessions. Please archive the price and create another one.
es_ES: El precio ya se está utilizando en suscripciones o sesiones de pago. Archiva el precio y crea otro.

en: The prices in this checkout session have changed. Please recheck it before submitting again.
es_ES: Los precios en esta sesión de pago han cambiado. Vuelva a comprobarlo antes de enviarlo de nuevo.

en: The priority of this bump in relation to other bumps. Must be in the range of 1 - 5.
es_ES: La prioridad de esta oferta bump en relación con otras. Debe estar entre 1 y 5.

en: The priority of this bump in relation to other bumps. The higher the number, the higher the priority.
es_ES: La prioridad de esta oferta bump en relación con otras. A mayor número, mayor es la prioridad.

en: The product image must be an image.
es_ES: La imagen del producto debe ser una imagen.

en: The prompt that will appear when you request more information.
es_ES: El mensaje que aparecerá cuando solicite más información.

en: The provided payment method’s state was incompatible with the operation you were trying to perform. Confirm that the payment method is in an allowed state for the given operation before attempting to perform it.
es_ES: El estado del método de pago proporcionado no era compatible con la operación que intentaba realizar. Confirme que el método de pago se encuentra en un estado permitido para la operación dada antes de intentar realizarla.

en: The provided source has failed authentication. Provide source_data or a new source to attempt to fulfill this PaymentIntent again.
es_ES: La fuente proporcionada ha fallado en la autenticación. Proporcione source_data o una nueva fuente para intentar cumplir con este PaymentIntent nuevamente.

en: The provider is not installed or unavailable.
es_ES: El proveedor no está instalado o no está disponible.

en: The query to be used for full text search of this collection.
es_ES: La consulta que se utilizará para la búsqueda de texto completo de esta colección.

en: The refund amount is greater than the refundable amount.
es_ES: El monto del reembolso es mayor que el monto reembolsable.

en: The reply-to email address to use when sending emails to customers.
es_ES: La dirección de correo electrónico de respuesta que se utilizará al enviar correos electrónicos a los clientes.

en: The request contains one or more unexpected parameters. Remove these and try again.
es_ES: La solicitud contiene uno o más parámetros inesperados. Elimínelos y vuelva a intentarlo.

en: The request timed out. Try again later.
es_ES: La petición caducó. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: The specified amount is greater than the maximum amount allowed. Use a lower amount and try again.
es_ES: La cantidad es mayor que la permitida. Escribe una cantidad menor y vuelve a intentarlo.

en: The specified amount is less than the minimum amount allowed. Use a higher amount and try again.
es_ES: La cantidad es menor que la permitida. Escribe una cantidad mayor y vuelve a intentarlo.

en: The specified invoice can no longer be edited. Instead, consider creating additional invoice items that will be applied to the next invoice. You can either manually generate the next invoice or wait for it to be automatically generated at the end of the billing cycle.
es_ES: La factura especificada ya no se puede editar. En su lugar, considere crear elementos de factura adicionales que se aplicarán a la próxima factura. Puede generar manualmente la siguiente factura o esperar a que se genere automáticamente al final del ciclo de facturación.

en: The start of the date range to query.
es_ES: El inicio del rango de fechas a consultar.

en: The subscription will be canceled in order to revoke the purchase.
es_ES: La suscripción se cancelará para poder revocar la compra.

en: The subscription will be restored in order to restore the purchase. The customer will immediately be charged %s for the first billing period.
es_ES: La suscripción se reactivará para poder restaurar la compra. Al cliente se le cobrará %s inmediatamente por el primer periodo de facturación.

en: The subscription will be restored in order to restore the purchase. The customer will immediately be charged the first billing period.
es_ES: La suscripción se reactivará para poder restaurar la compra. Al cliente se le cobrará inmediatamente el primer periodo de facturación.

en: The terms of service link that is shown to customers on the customer portal.
es_ES: El enlace de términos de servicio que se muestra a los clientes en el portal de clientes.

en: The this is the space between the rows of form elements.
es_ES: Este es el espacio entre las filas de elementos del formulario.

en: The transfer or payout could not be completed because the associated account does not have a sufficient balance available. Create a new transfer or payout using an amount less than or equal to the account’s available balance.
es_ES: No se ha podido completar la transferencia o el pago porque la cuenta asociada no tiene suficiente saldo disponible. Crea una nueva transferencia o pago utilizando un monto menor o igual al saldo disponible de la cuenta.

en: The type of number to use for orders – one of sequential or token.
es_ES: El tipo de número que se usará para los pedidos: uno secuencial o token.

en: The unique identifier for this activation. For example a URL, a machine fingerprint, etc.
es_ES: El identificador único para esta activación. Por ejemplo, una URL, una huella digital de máquina, etc.

en: The user could not be found.
es_ES: No se ha podido encontrar al usuario.

note: translators: %s: User name.
en: The username <strong>%s</strong> is not registered on this site. If you are unsure of your username, try your email address instead.
es_ES: El nombre de usuario <strong> %s </strong> no está registrado en este sitio. Si no está seguro de su nombre de usuario, pruebe con su dirección de correo electrónico.

en: The website that will be shown to customers for support, on invoices, etc.
es_ES: El sitio web que se mostrará a los clientes para soporte, facturas, etc.

en: There are no cancellation reasons for this period.
es_ES: No hay motivos de cancelación para este periodo.

en: There are no processors to make the payment. Please contact us for assistance.
es_ES: No hay procesadores para realizar el pago. Póngase en contacto con nosotros para obtener ayuda.

en: There are no transactions
es_ES: No hay transacciones

en: There is no account with that username or email address.
es_ES: No hay ninguna cuenta con ese nombre de usuario o dirección de correo electrónico.

en: There is no upcoming invoice on the specified customer to preview. Only customers with active subscriptions or pending invoice items have invoices that can be previewed.
es_ES: No hay una factura próxima en el cliente especificado para obtener una vista previa. Solo los clientes con suscripciones activas o elementos de factura pendientes tienen facturas que se pueden previsualizar.

en: There were some validation errors.
es_ES: Hubo algunos errores de validación.

en: These are the emails that are sent to you and other team members of this store.
es_ES: Estos son los correos electrónicos que se te envían a ti y a otros miembros del equipo de esta tienda.

en: Third (final) email sent when a checkout is abandoned.
es_ES: Tercer (y último) correo electrónico enviado cuando se abandona un formulario de pago.

en: This Month
es_ES: Este mes

en: This Week
es_ES: Esta semana

en: This action will re-enable associated access.
es_ES: Esto reactivará los accesos/permisos asociados.

en: This action will remove the associated access and trigger any cancelation automations you have set up.
es_ES: Esto retirará todos los accesos/permisos asociados y activará todas las automatizaciones relacionadas con cancelaciones que tengas configuradas.

en: This adds a field that is invisible to users, but visible to bots in an attempt to trick them into filling it out.
es_ES: Esto añade un campo que es invisible para los usuarios pero visible para los bots con la intención de engañarlos y que lo rellenen.

en: This appears in the memo area of your invoices and receipts.
es_ES: Esto aparece en el área de notas de sus facturas y recibos.

en: This can slightly increase page load speed, but may require you to enable CORS headers for .js files on your CDN. Please check your checkout forms after you enable this option in a private browser window.
es_ES: Esto puede aumentar ligeramente la velocidad de carga de la página, pero puede requerir que habilites los encabezados CORS para archivos .js en su CDN. Verifica los formularios de pago después de habilitar esta opción en una ventana privada del navegador.

en: This color will be used for the main button color, links, and various UI elements.
es_ES: Este color se usará para el color del botón principal, los enlaces y varios elementos de la interfaz de usuario.

en: This column count exceeds the recommended amount and may cause visual breakage.
es_ES: El número de columnas excede la cantidad recomendada y puede causar una mala experiencia visual.

en: This coupon code is invalid.
es_ES: Este código de cupón no es válido.

en: This coupon has expired.
es_ES: Este cupón ha caducado.

en: This coupon is for a different currency and cannot be applied.
es_ES: Este cupón es para una moneda diferente y no se puede aplicar.

en: This coupon is not valid. Please double-check it and try again.
es_ES: Este cupón no es válido. Vuelve a comprobarlo e inténtalo de nuevo.

en: This coupon will not be usable and all unsaved changes will be lost.
es_ES: Este cupón no se podrá utilizar y todos los cambios sin guardar se perderán.

en: This customer's most recent checkout that has been abandoned.
es_ES: El pago más reciente de este cliente que ha sido abandonado.

en: This discount code does not apply to this currency.
es_ES: Este código de descuento no se aplica a esta moneda.

en: This discount code will not be usable and all unsaved changes will be lost.
es_ES: Este código de descuento no se podrá utilizar y todos los cambios sin guardar se perderán.

en: This doesn't match
es_ES: esto no coincide

en: This download cannot be removed or archived when it is set as the current release.
es_ES: Esta descarga no se puede eliminar ni archivar cuando se configura como la versión actual.

en: This form has been deleted or is unavailable.
es_ES: Este formulario ha sido eliminado o no está disponible.

en: This form is not available or has been deleted.
es_ES: Este formulario no está disponible o ha sido eliminado.

en: This information helps customers recognize your business and contact you when necessary. It will be visible on invoices/receipts and any emails that need to be CAN-SPAM compliant (i.e. abandoned order emails).
es_ES: Esta información ayuda a los clientes a reconocer su negocio y contactarlo cuando sea necesario. Será visible en facturas/recibos y cualquier correo electrónico que deba ser compatible con CAN-SPAM (es decir, correos electrónicos de pedidos abandonados).

en: This is a list for all your subscription plans. Subscriptions represent recurring payment plans for your users.
es_ES: Esta es una lista de todos sus planes de suscripción. Las suscripciones representan planes de pago recurrentes para sus usuarios.

en: This is a physical product
es_ES: Esto es un producto físico.

en: This is a unique identifier for the license. For example, a website url.
es_ES: Este es un identificador único para la licencia. Por ejemplo, la URL de un sitio web.

en: This is also displayed on your invoices, receipts and emails.
es_ES: Esto también se muestra en sus facturas, recibos y correos electrónicos.

en: This is an internal name for your coupon. This is not visible to customers.
es_ES: Este es el nombre interno para tu cupón. No es visible para los clientes.

en: This is displayed in the UI and in notifications.
es_ES: Esto se muestra en la interfaz de usuario y en las notificaciones.

en: This is not a valid coupon code
es_ES: Este no es un código de cupón válido

en: This is not included in the list.
es_ES: Esto no está incluido en la lista.

en: This is not shown to the customer, but is used help you identify the group.
es_ES: Esto no se muestra al cliente, pero se usa para ayudarte a identificar el grupo.

en: This is reserved.
es_ES: Esto está reservado.

en: This is the current release zip of your software.
es_ES: Este es el ZIP de la versión actual de tu software.

en: This is the price for the bump.
es_ES: Este es el precio de la oferta bump.

en: This license has not been activated.
es_ES: Esta licencia no ha sido activada.

en: This limit applies across customers so it won't prevent a single customer from redeeming multiple times.
es_ES: Límite total de uso para todos los clientes. No impide que un cliente lo utilice varias veces.

en: This method for creating Alipay payments is not supported anymore. Please upgrade your integration to use Sources instead.
es_ES: Este método para crear pagos de Alipay ya no es compatible. Actualice su integración para usar Fuentes (Sources) en su lugar.

en: This payment method cannot be used for subscriptions.
es_ES: Este método de pago no se puede utilizar para suscripciones.

en: This prefix is too long. Please enter a shorter prefix.
es_ES: Este prefijo es demasiado largo. Introduzca un prefijo más corto.

en: This prefix is too short. Please enter a longer prefix.
es_ES: Este prefijo es demasiado corto. Introduzca un prefijo más largo.

en: This price is currently being used in subscriptions or checkout sessions. Please archive the price and create another one.
es_ES: Este precio se está utilizando actualmente en suscripciones o sesiones de pago. Archiva el precio y crea otro.

en: This product has prices that are currently being used. Please archive the product instead if it is not already archived.
es_ES: Este producto tiene precios que se están utilizando actualmente. En su lugar, archive el producto si aún no está archivado.

en: This product is invalid.
es_ES: Producto no válido.

en: This product is no longer purchaseable.
es_ES: Este producto ya no se puede comprar.

en: This product is not available for purchase.
es_ES: Este producto no está disponible para su compra.

en: This promotion code already exists. Please archive the old code or use a different code.
es_ES: Este código promocional ya existe. Archive el código anterior o utilice un código diferente.

en: This should be your live storefront URL.
es_ES: Esta debería ser la URL de su tienda en vivo.

en: This subscription is going to be paused on %s. When would you like the subscription to be restored?
es_ES: La suscripción va a ser pausada el %s. ¿Cuándo quieres que se reactive de nuevo?

en: This trigger will be fired when a purchase is unrevoked.
es_ES: Este activador se activará cuando una compra se restaure

en: This trigger will be fired when a subscription cancels after failed payment or by customer request, or when the purchase is manually revoked by the merchant.
es_ES: Este activador se activará cuando una suscripción se cancele después de un pago fallido, por solicitud del cliente, o cuando el comerciante revoque manualmente la compra.

en: This trigger will be fired when a subscription plan is changed to something else.
es_ES: Este activador se activará cuando un plan de suscripción se cambie a otro.

en: This trigger will be fired when someone first purchases a product.
es_ES: Este activador se activará cuando alguien compre un producto por primera vez.

en: This user could not be found.
es_ES: No se ha podido encontrar al usuario.

en: This user is already linked to a customer.
es_ES: Este usuario ya está vinculado a un cliente.

en: This user is not a customer.
es_ES: Este usuario no es un cliente.

en: This will automatically pause the subscription on %s. Please choose a restoration date.
es_ES: Esto pausará la suscripción el %s. Por favor selecciona una fecha de reactivación.

en: This will enable slide-out cart. If you do not wish to use the cart, you can disable this to prevent cart scripts from loading on your pages.
es_ES: Esto activará el carrito deslizable. Si no quieres usar el carrito puedes desactivarlo para evitar que carguen los scripts en la página.

en: This will load stripe.js on every page to help with Fraud monitoring.
es_ES: Esto cargará stripe.js en cada página para ayudar con el monitoreo de fraude.

en: This will make the subscription active again and charge the customer immediately.
es_ES: Esto reactivará la suscripción de nuevo y cobrará al cliente inmediatamente.

en: This will save any changes on the page. Do you want to save your changes?
es_ES: Esto guardará cualquier cambio en la página. ¿Quieres guardar tus cambios?

en: Three Weeks
es_ES: Tres semanas

en: Three columns; equal split
es_ES: Tres columnas; división igual

en: Three columns; wide center column
es_ES: tres columnas; columna central ancha

en: Time Period
es_ES: Periodo de tiempo

en: Time Zone
es_ES: Zona horaria

en: Title
es_ES: Título

[ctx: block title]
en: Title/Heading Section
es_ES: Sección Título/Encabezado

en: To add some default checkout products, click the "Add Products" button.
es_ES: Para añadir algunos productos predeterminados, haz clic en el botón "Añadir productos".

en: To add some products "Add Products" button.
es_ES: Para añadir productos, botón "Añadir productos".

en: To adjust your abandoned checkout notifications,
es_ES: Para ajustar sus notificaciones de pago abandonado,

en: To charge tax, please set up your tax information on the settings page.
es_ES: Para cobrar impuestos rellena tu información fiscal en la página de ajustes.

en: To get your Recaptcha keys
es_ES: Para obtener tus claves reCAPTCHA

en: To prevent misconfiguration, you cannot delete the default checkout form. Please deactivate SureCart to delete this form.
es_ES: Para evitar errores de configuración no está permitido eliminar el formulario de pago por defecto. Desactiva SureCart para eliminar este formulario.

en: To prevent misconfiguration, you cannot delete the default checkout page. Please deactivate SureCart to delete this page.
es_ES: Para evitar errores de configuración no está permitido eliminar el formulario de pago por defecto. Desactiva SureCart para eliminar esta página.

en: To sync purchases of this product, add an integration.
es_ES: Para sincronizar las compras de este producto añade una integración.

en: Today
es_ES: Hoy

en: Toggle Coupon Archive
es_ES: Alternar archivo de cupones

en: Toggle Product Archive
es_ES: Alternar archivo de productos

en: Tongan Paʻanga
es_ES: Paʻanga de Tonga

en: Too long.
es_ES: Demasiado largo.

en: Too short.
es_ES: Demasiado corto.

en: Top Offset
es_ES: Offset superior

en: Top level metrics for the product.
es_ES: Métricas de nivel superior para el producto.

en: Total Cancellation Attempts
es_ES: Total de intentos de cancelación

en: Total Due
es_ES: Total adeudado

en: Total Due Today
es_ES: Total a pagar hoy

en: Total Lost
es_ES: Pérdidas totales

en: Total Lost Cancellations
es_ES: Total de cancelaciones perdidas

en: Total Recoverable Checkouts
es_ES: Total de pagos recuperables

en: Total Saved By Coupon
es_ES: Total recuperado por cupón

en: Total Saved Count
es_ES: Recuento total recuperado

en: Total recoverable revenue
es_ES: Ingreso total recuperable

en: Total recovered checkouts
es_ES: Total de pagos recuperados

en: Total recovered revenue
es_ES: Ingresos totales recuperados

[ctx: block title]
en: Totals
es_ES: Totales

en: Tracking Confirmation
es_ES: Confirmación de seguimiento

en: Transfers and payouts on behalf of a Standard connected account are not allowed.
es_ES: No se permiten transferencias ni pagos en nombre de una cuenta conectada estándar.

en: Trial
es_ES: Periodo de prueba

en: Trial ends on
es_ES: El periodo de prueba finaliza el

en: Trialing
es_ES: En periodo de prueba

en: Trinidad and Tobago Dollar
es_ES: Dólar de Trinidad y Tobago

en: Turkish Lira
es_ES: Lira turca

en: Turn on abandoned cart for your store.
es_ES: Activar el carrito abandonado para tu tienda.

en: Turning this on will collect subscription cancelation reasons and optionally offer a discount to keep their subscription active.
es_ES: Al activarlo se recopilarán los motivos de cancelación de la suscripción y, opcionalmente, se ofrecerá un descuento para mantener activa la suscripción.

en: TutorLMS Course
es_ES: Curso TutorLMS

en: Two Column
es_ES: Dos columnas

en: Two Weeks
es_ES: Dos semanas

en: Two columns; equal split
es_ES: Dos columnas; división igual

en: Two columns; one-third, two-thirds split
es_ES: Dos columnas; división de un tercio, dos tercios

en: Two columns; two-thirds, one-third split
es_ES: Dos columnas; dos tercios, división de un tercio

en: Two or more mutually exclusive parameters were provided. Check our API documentation or the returned error message to see which values are permitted when creating or modifying the specified resource.
es_ES: Se proporcionaron dos o más parámetros mutuamente excluyentes. Consulte la documentación de nuestra API o el mensaje de error devuelto para ver qué valores están permitidos al crear o modificar el recurso especificado.

en: Type
es_ES: Escribe

en: Type of object (Account)
es_ES: Tipo de objeto (Cuenta)

en: Type of object (Settings)
es_ES: Tipo de objeto (Configuración)

en: Type of object (bump)
es_ES: Tipo de objeto (oferta bump)

en: UK VAT
es_ES: VAT del Reino Unido

en: UK VAT Label
es_ES: Etiqueta de IVA de Reino Unido

en: URL Slug
es_ES: Identificador de URL (slug)

en: Ugandan Shilling
es_ES: Chelín ugandés

en: Ukrainian Hryvnia
es_ES: Grivna ucraniana

en: Un-Archive
es_ES: Desarchivar

en: Un-Archive %s? This will make the coupon useable again.
es_ES: ¿Desarchivar %s? Esto hará que el cupón se pueda volver a utilizar.

en: Un-Archive %s? This will make the product purchaseable again.
es_ES: ¿Desarchivar %s ? Esto hará que el producto se pueda comprar de nuevo.

en: Un-Archive this bump? This will make the product purchaseable again.
es_ES: ¿Desarchivar esta oferta? Esto hará que el producto se pueda comprar de nuevo.

en: Un-Archive this price? This will make the product purchaseable again.
es_ES: ¿Desarchivar este precio? Esto hará que el producto se pueda comprar de nuevo.

en: Unapprove
es_ES: Desaprobar

en: Uninstall
es_ES: Desinstalar

en: Unique identifier for the object.
es_ES: Identificador único para el objeto.

en: United Arab Emirates Dirham
es_ES: Dírham de los Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es_ES: Reino Unido

en: United States
es_ES: Estados Unidos

en: United States Dollar
es_ES: Dólar de los Estados Unidos

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unlimited Usage
es_ES: Uso ilimitado

en: Unlock revenue boosting features when you upgrade to Pro!
es_ES: ¡Desbloquea funciones que aumentan los ingresos al actualizar a Pro!

en: Unlock revenue boosting features when you upgrade your plan!
es_ES: ¡Desbloquea funciones que aumentan los ingresos al actualizar tu plan!

en: Unrevoke
es_ES: Restaurar

en: Unrevoke Purchase
es_ES: Restaurar compra

en: Unrevoke Purchase & Restore Subscription
es_ES: Restaurar comprar y suscripción

en: Unselect All
es_ES: Quitar selección

en: Untitled Form
es_ES: Formulario sin título

en: Unverified
es_ES: Inconfirmado

en: Upcoming
es_ES: Próximos

en: Upcoming Billing Period
es_ES: Próximo periodo de facturación

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update Account Details
es_ES: Actualizar detalles de la cuenta

en: Update Amount
es_ES: Actualizar cantidad

en: Update Billing Details
es_ES: Actualizar detalles de facturación

en: Update Coupon
es_ES: Actualizar cupón

en: Update Immediately
es_ES: Actualizar inmediatamente

en: Update Link
es_ES: Actualizar enlace

en: Update Password
es_ES: Actualizar contraseña

en: Update Payment Method
es_ES: Actualizar método de pago

en: Update Plan
es_ES: Actualizar plan

en: Update Subscription
es_ES: Actualizar suscripción

en: Update Your Connection
es_ES: Actualice su conexión

en: Update canceled.
es_ES: Actualización cancelada.

en: Update your api token to change or update the connection to SureCart.
es_ES: Actualice su token de API para cambiar o actualizar la conexión a SureCart.

en: Updated
es_ES: Actualizado

en: Upgrade
es_ES: Mejorar

en: Upgrade Group
es_ES: Grupo de actualización

en: Upgrade Groups
es_ES: Actualizar grupos

en: Upgrade This Store
es_ES: Mejorar el plan de esta tienda

en: Upgrade Your Plan
es_ES: Mejora tu plan

en: Upgrade behavior. Either pending or immediate.
es_ES: Comportamiento de actualización. Ya sea pendiente o inmediato.

en: Upgrades Happen
es_ES: Las mejoras a un plan superior suceden

en: Upgrades, Downgrades, and Cancellations
es_ES: Mejoras, reducciones y cancelaciones de las suscripciones.

en: Upload Media
es_ES: Subir archivos

en: Url Slug
es_ES: Identificador de URL (slug)

en: Uruguayan Peso
es_ES: peso uruguayo

en: Usage
es_ES: Uso

en: Usage Limit
es_ES: Límite de usos

en: Usage limit per coupon
es_ES: Límite de uso por cupón

en: Usage limit per customer
es_ES: Límite de usos por cliente

en: Use JavaScript ESM Loader
es_ES: Utilice el cargador ESM de JavaScript

en: Use Stripe's Payment Element instead of the Card Element in all forms.
es_ES: Utilice el elemento de pago de Stripe en lugar del elemento de tarjeta en todos los formularios.

en: Use a compact address if possible
es_ES: Use una dirección compacta si es posible

en: Use the Stripe Payment Element
es_ES: Utilice el elemento de pago de Stripe

en: Use these settings to configure how notifications are sent to your customers.
es_ES: Utilice estos ajustes para configurar cómo se envían las notificaciones a sus clientes.

en: User connected.
es_ES: Usuario conectado.

en: User disconnected.
es_ES: Usuario desconectado.

en: Users must redeem this coupon by:
es_ES: Cupón canjeable antes del:

en: Uses
es_ES: Usos

en: Uzbekistan Som
es_ES: Som uzbeko

en: VAT Number Verification Failure
es_ES: Error de verificación del número de IVA

en: VAT Registration
es_ES: Registro del IVA

[ctx: block title]
en: VAT or Tax ID Input
es_ES: Número de IVA o identificación fiscal

en: Valid
es_ES: Válido

note: translators: coupon expiration date.
en: Valid until %s
es_ES: Válido hasta %s

en: Validation failed
es_ES: Validación fallida

en: Validity
es_ES: Validez

en: Value
es_ES: Valor

note: translators: Version number.
en: Version %s
es_ES: Versión %s

en: Vietnamese Đồng
es_ES: Đồng vietnamita

en: View
es_ES: Vista

en: View Abandoned Checkout
es_ES: Ver pago abandonado

en: View All
es_ES: Ver todo

en: View Cart
es_ES: Ver carrito

en: View Checkout
es_ES: Ver pago

en: View Checkout Form
es_ES: Ver formulario de pago

en: View Customer
es_ES: Ver cliente

en: View Invoice
es_ES: Ver la factura

en: View License
es_ES: Ver licencia

en: View Order
es_ES: Ver pedido

en: View Product
es_ES: Ver el producto

en: View Transactions
es_ES: Ver transacciones

en: View all
es_ES: Ver todo

en: View charge on
es_ES: Ver cargo el

en: Wait for a period of time after a customer has made a purchase to send other abandoned checkouts.
es_ES: Espera un periodo de tiempo después de que el cliente haya realizado una compra para enviar otros carritos abandonados.

en: We are currently working on our Pro features. Please check back once we release new revenue and time saving features.
es_ES: Actualmente estamos trabajando en nuestras funciones Pro. Vuelva a consultar una vez que lancemos nuevas funciones de ingresos y ahorro de tiempo.

en: We were unable to issue a refund with this payment processor. Please check with your payment processor and try issuing the refund directly through the processor.
es_ES: No hemos podido emitir un reembolso con este procesador de pagos. Consulta con tu procesador de pagos e intenta emitir el reembolso directamente a través del procesador.

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Week
es_ES: Semana

en: Weekly
es_ES: Semanal

en: Welcome to SureCart!
es_ES: ¡Bienvenido a SureCart!

en: West African Cfa Franc
es_ES: Franco Cfa de África Occidental

en: What are Invoices?
es_ES: ¿Qué son las facturas?

en: What are Subscriptions?
es_ES: ¿Qué son las suscripciones?

en: What are Upgrade Groups?
es_ES: ¿Qué son los grupos de actualización?

en: What type of cart icon would you like to use?
es_ES: ¿Qué tipo de icono de carrito quieres utilizar?

en: When a cancellation happens immediately, the subscription is canceled right away. When a cancellation happens at the billing period end, the subscription remains active until the end of the current billing period.
es_ES: Cuando ocurre una cancelación de inmediato, la suscripción se cancela de inmediato. Cuando ocurre una cancelación al final del periodo de facturación, la suscripción permanecerá activa hasta el final del periodo de facturación actual.

en: When an upgrade or downgrade happens immediately, a prorated invoice will be generated and paid. If the invoice payment fails, the subscription will not be updated. In the case of a downgrade, the invoice will likely have a $0 balance and a credit may be applied to the customer. When an upgrade or downgrade happens at the next billing period, the subscription won't be updated until the next payment date.
es_ES: Cuando se cambia a un plan superior o inferior de forma inmediata, se generará y pagará una factura prorrateada. Si el pago de la factura falla, la suscripción no se actualizará. En el caso de cambio a un plan inferior, es probable que la factura tenga un saldo de $0 y se puede aplicar un crédito al cliente. Cuando el cambio ocurre en el próximo periodo de facturación, la suscripción no se actualizará hasta la próxima fecha de pago.

en: When do you want to cancel the subscription?
es_ES: ¿Cuándo quieres cancelar la suscripción?

en: When should we offer the discount?
es_ES: ¿Cuándo debemos ofrecer el descuento?

en: Whether or not a payment method should be required for subscriptions that have an initial period amount of $0 (free trial or coupon). This is useful if you want to offer a "no credit card required" free trials.
es_ES: Si se debe o no requerir un método de pago para las suscripciones que tienen un importe de $0 en el primer periodo (prueba gratuita o cupón). Esto es útil si quieres ofrecer pruebas gratuitas "sin necesidad de tarjeta de crédito".

en: Whether or not customers can cancel subscriptions from the customer portal.
es_ES: Si los clientes pueden o no cancelar suscripciones desde el portal de clientes.

en: Whether or not customers can change subscription quantities from the customer portal.
es_ES: Si los clientes pueden o no cambiar las cantidades de suscripción desde el portal del cliente.

en: Whether or not customers can make subscription changes from the customer portal.
es_ES: Si los clientes pueden o no realizar cambios de suscripción desde el portal de clientes.

en: Whether or not this bump is currently enabled and being shown to customers.
es_ES: Si este aumento está actualmente habilitado o no y se muestra a los clientes.

en: Whether to get archived products or not.
es_ES: Ya sea para obtener productos archivados o no.

en: Wide
es_ES: Ancho

en: Width
es_ES: Ancho

en: WordPress User
es_ES: Usuario de WordPress

[ctx: block title]
en: WordPress User Account
es_ES: Cuenta de usuario de WordPress

[ctx: block description]
en: WordPress User Account Information
es_ES: Información de la cuenta de usuario de WordPress

en: Wrong length.
es_ES: Longitud incorrecta.

en: Year
es_ES: Año

en: Yearly
es_ES: Anual

en: Yemeni Rial
es_ES: rial yemení

en: Yesterday
es_ES: Ayer

en: You are already collecting tax for this zone.
es_ES: Ya estás recaudando impuestos para esta zona.

en: You are not a live mode customer.
es_ES: No eres un cliente del modo en vivo.

en: You are not a test mode customer.
es_ES: No es un cliente en modo de prueba.

en: You are not currently a customer.
es_ES: Actualmente no eres cliente.

en: You can find this on your google Recaptcha dashboard.
es_ES: Puedes encontrar esto en tu panel de Google reCAPTCHA.

en: You can only apply this offer once.
es_ES: Solo puedes aplicar esta oferta una vez.

en: You cannot add a one-time product to a subscription.
es_ES: No puedes añadir un producto de pago único a una suscripción.

en: You cannot currently add a payment method. Please contact us for support.
es_ES: Actualmente no puedes añadir un método de pago. Por favor, contáctanos para obtener ayuda.

en: You cannot delete this media item because it is currently being used.
es_ES: No puede eliminar este elemento multimedia porque se está utilizando actualmente.

en: You cannot enable EU Micro Exemption if your address is outside of the EU.
es_ES: No puede habilitar EU Micro Exemption si su dirección está fuera de la UE.

en: You cannot enable abandoned checkouts until you have updated your business contact address. Please add an address to your store branding.
es_ES: No puede habilitar los pagos abandonados hasta que haya actualizado su dirección de contacto comercial. Agregue una dirección a la marca de su tienda.

en: You cannot enable taxes unless a valid tax address is provided
es_ES: No puede habilitar los impuestos a menos que se proporcione una dirección fiscal válida

en: You do not have permission do this.
es_ES: No tienes permiso para hacer esto.

en: You do not have permission to do this.
es_ES: Lo siento, no tienes permiso para hacer esto.

en: You don't have any country-specific VAT registrations. If you're registered under one-stop shop then you don't need to create country-specific tax registrations. If you're not, add a tax registration to start collecting tax.
es_ES: No tienes ningún registro de IVA específico de ningún país. Si estás registrado en ventanilla única para IVA, no necesitas crear registros de impuestos específicos del país. Si no lo estás, añade un registro de impuestos para comenzar a recaudarlos.

en: You don't have any orders.
es_ES: No tienes ningún pedido.

en: You don't have any survey answers. Please add at least one to collect cancellation feedback.
es_ES: No tienes ninguna respuesta a la encuesta. Añada al menos una para recopilar comentarios de cancelación.

en: You don't have any tax registrations. Add a tax registration to start collecting tax.
es_ES: No tienes ningún registro fiscal. Añade un registro de impuestos para comenzar a recaudarlos.

en: You have already requested a code in the last 60 seconds. Please wait before requesting again.
es_ES: Ya has solicitado un código en los últimos 60 segundos. Por favor espere antes de volver a solicitar.

en: You have not been charged for this order.
es_ES: No se le ha cobrado por este pedido.

en: You have unsaved changes. If you proceed, they will be lost.
es_ES: Tienes cambios sin guardar. Si continúas, se perderán.

en: You must enter an amount between %1$s and %2$s
es_ES: Debe ingresar una cantidad entre %1$s y %2$s

en: You must first purchase something to access your dashboard.
es_ES: Primero debe comprar algo para acceder a su tablero.

en: You're not collecting GST in Australia. Add a tax registration to start collecting tax.
es_ES: No estás recaudando el GST en Australia. Añade un registro de impuestos para comenzar a recaudarlos.

en: You're not collecting VAT in the UK. Add a tax registration to start collecting tax.
es_ES: No estás recaudando el IVA en el Reino Unido. Añade un registro de impuestos para comenzar a recaudarlos.

en: You're not collecting any provincial tax in Canada. Add a tax registration to start collecting tax.
es_ES: No estás recaudando ningún impuesto provincial en Canadá. Añade un registro de impuestos para comenzar a recaudarlos.

en: You're not collecting sales tax for any states. Add a tax registration to start collecting tax.
es_ES: No estás recaudando impuestos sobre las ventas para ningún estado. Agregue un registro de impuestos para comenzar a recaudarlos.

en: Your API key is incorrect. Please double-check it is correct and update it.
es_ES: Su clave API es incorrecta. Verifique que sea correcto y actualícelo.

en: Your Connect platform is attempting to share an unverified bank account with a connected account.
es_ES: Su plataforma Connect está intentando compartir una cuenta bancaria no verificada con una cuenta conectada.

en: Your customer's email address.
es_ES: El email de tu cliente.

en: Your customer's email.
es_ES: El correo electrónico de tu cliente.

en: Your customer's first name.
es_ES: El nombre de tu cliente.

en: Your customer's full name.
es_ES: El nombre completo del cliente

en: Your customer's last name.
es_ES: El apellido de tu cliente.

en: Your customer's phone number.
es_ES: El número de teléfono de tu cliente

en: Your discount settings for abandoned cart.
es_ES: Configuración de descuentos para el carrito abandonado.

en: Your email address
es_ES: Tu email

en: Your email and cart are saved so we can send email reminders about this order.
es_ES: Tu correo electrónico y carrito se guardan para que podamos enviarte recordatorios por correo electrónico sobre este pedido.

en: Your name
es_ES: Tu nombre

en: Your payment was successful, and your order is complete. A receipt is on its way to your inbox.
es_ES: El pago se ha realizado correctamente y tu pedido se ha completado. En breves momentos recibirás un email.

en: Your postal code is not valid.
es_ES: Su código postal no es válido.

en: Your request could not be validated. Please try again.
es_ES: Tu solicitud no ha podido ser validada. Inténtalo de nuevo.

en: Your session expired - please try again.
es_ES: Su sesión expiró, inténtelo de nuevo.

en: Your storage space is low
es_ES: Su espacio de almacenamiento es bajo

en: Your store does not appear to be using a secure connection. A secure connection (https) is required to use SureCart to process live transactions.
es_ES: Su tienda no parece estar usando una conexión segura. Se requiere una conexión segura (https) para usar SureCart para procesar transacciones en vivo.

en: You’ll need to collect sales tax if you meet certain state requirements, also known as nexus. To start collecting tax, you need to register with the appropriate state tax authority.
es_ES: Deberás recaudar impuestos sobre las ventas si cumples con ciertos requisitos estatales, también conocidos como nexo. Para comenzar a recaudar impuestos, debes registrarse con la autoridad fiscal estatal correspondiente.

en: Zambian Kwacha
es_ES: kwacha zambiano

note: translators: Visible only in the front end, this warning takes the place of a faulty block.
en: [block rendering halted]
es_ES: [renderización de bloques detenida]

[ctx: block keyword]
en: account
es_ES: cuenta

[ctx: block keyword]
en: address
es_ES: dirección

en: adjust your settings
es_ES: ajusta tu configuración

[ctx: block keyword]
en: amount
es_ES: cantidad

[ctx: block keyword]
en: bump
es_ES: oferta bump

[ctx: block keyword]
en: button
es_ES: botón

[ctx: buy-page-slug]
en: buy
es_ES: comprar

[ctx: block keyword]
en: card
es_ES: tarjeta

[ctx: Cart slug]
en: cart
es_ES: carro

[ctx: block keyword]
en: checkbox
es_ES: casilla de verificación

[ctx: Form slug]
en: checkout
es_ES: verificar

[ctx: Page slug]
en: checkout
es_ES: verificar

[ctx: block keyword]
en: checkout
es_ES: pago

[ctx: block keyword]
en: choice
es_ES: elección

[ctx: block keyword]
en: confirm
es_ES: confirmar

[ctx: block keyword]
en: coupon
es_ES: cupón

[ctx: block keyword]
en: credit
es_ES: crédito

[ctx: block keyword]
en: custom
es_ES: personalizado

[ctx: block keyword]
en: customer
es_ES: cliente

[ctx: Page slug]
en: customer-dashboard
es_ES: panel de clientes

[ctx: block keyword]
en: dashboard
es_ES: panel de control

note: translators: number of days.
en: day | %d days
es_ES[0]: día
es_ES[1]: %d días

[ctx: block keyword]
en: details
es_ES: detalles

[ctx: block keyword]
en: discount
es_ES: descuento

[ctx: block keyword]
en: divider
es_ES: separador

en: does not exist
es_ES: no existe

[ctx: block keyword]
en: donation
es_ES: donación

[ctx: block keyword]
en: download
es_ES: descargar

[ctx: block keyword]
en: email
es_ES: Email

[ctx: block keyword]
en: engine
es_ES: motor

en: every
es_ES: cada

en: every month
es_ES: cada mes

en: exist
es_ES: existe

en: exists
es_ES: existe

[ctx: block keyword]
en: field
es_ES: campo

[ctx: block keyword]
en: first-name
es_ES: Nombre

en: for
es_ES: por

[ctx: block keyword]
en: form
es_ES: Formulario

[ctx: block keyword]
en: google
es_ES: Google

[ctx: block keyword]
en: heading
es_ES: encabezado

[ctx: block keyword]
en: hr
es_ES: hora

en: https://example.com
es_ES: https://ejemplo.com

[ctx: block keyword]
en: image
es_ES: imagen

[ctx: block keyword]
en: input
es_ES: entrada

en: is equal to
es_ES: es igual a

en: is greater or equal to
es_ES: es mayor o igual que

en: is greater than
es_ES: es mayor que

en: is less or equal to
es_ES: es menor o igual que

en: is less than
es_ES: es menor que

en: is less than or equal to
es_ES: es menor o igual que

en: is not equal to
es_ES: no es igual a

[ctx: block keyword]
en: last-name
es_ES: apellido(s)

[ctx: block keyword]
en: line
es_ES: línea

[ctx: block keyword]
en: line-items
es_ES: ítems

[ctx: block keyword]
en: mail
es_ES: correo

en: matches all of
es_ES: coincide con todos

en: matches any of
es_ES: coincide con cualquiera de

en: matches none of
es_ES: no coincide con ninguno de

en: max count reached
es_ES: recuento máximo alcanzado

note: translators: number of months
en: month | %d months
es_ES[0]: mes
es_ES[1]: %d meses

en: must be 15 minutes or more
es_ES: debe ser de 15 minutos o más

en: must be at least 12 hours between emails
es_ES: debe haber al menos 12 horas entre correos electrónicos

en: must be between %1$s and %2$s
es_ES: debe estar entre %1$s y %2$s

en: must be less than 1 week
es_ES: debe ser menos de 1 semana

[ctx: block keyword]
en: name
es_ES: nombre

en: not exist
es_ES: no existe

[ctx: block keyword]
en: notice
es_ES: aviso

en: of
es_ES: de

en: once
es_ES: una vez

en: or drag and drop a file to upload.
es_ES: o arrastre y suelte un archivo para cargar.

[ctx: Page slug]
en: order-confirmation
es_ES: confirmación del pedido

[ctx: block keyword]
en: password
es_ES: contraseña

[ctx: block keyword]
en: paypal
es_ES: PayPal

[ctx: block keyword]
en: phone
es_ES: teléfono

[ctx: block keyword]
en: price
es_ES: precio

[ctx: block keyword]
en: product
es_ES: producto

[ctx: block keyword]
en: promo
es_ES: promoción

[ctx: block keyword]
en: radio-group
es_ES: grupo de selector de radio

en: reCaptcha Secret Key
es_ES: Clave secreta reCAPTCHA

en: reCaptcha Site Key
es_ES: Clave del sitio reCAPTCHA

en: register a new site and choose v3.
es_ES: registrar un nuevo sitio y elegir v3.

[ctx: block keyword]
en: select
es_ES: Seleccione

[ctx: block keyword]
en: shipping
es_ES: Envío

[ctx: block keyword]
en: store
es_ES: tienda

[ctx: block keyword]
en: store logo
es_ES: logo de la tienda

[ctx: block keyword]
en: stripe
es_ES: Stripe

[ctx: block keyword]
en: submit
es_ES: enviar

[ctx: block keyword]
en: summary
es_ES: resumen

[ctx: block keyword]
en: tax
es_ES: impuesto

[ctx: block keyword]
en: text
es_ES: texto

[ctx: block keyword]
en: textarea
es_ES: área de texto

[ctx: block keyword]
en: thank
es_ES: gracias

[ctx: block keyword]
en: thank you
es_ES: gracias

en: this customer
es_ES: este cliente

en: time | times
es_ES[0]: vez
es_ES[1]: veces

[ctx: block keyword]
en: title
es_ES: título

[ctx: block keyword]
en: toggle
es_ES: interruptor

[ctx: block keyword]
en: totals
es_ES: totales

[ctx: block keyword]
en: user
es_ES: usuario

en: vs %s last period
es_ES: vs %s último periodo

note: translators: number of weeks.
en: week | %d weeks
es_ES[0]: semana
es_ES[1]: %d semanas

note: translators: number of yearls
en: year | %d years
es_ES[0]: año
es_ES[1]: %d años
